Ключ от Евпатории: городские секреты актера Сергея Толстых

Вкус, цвет и звук

Восемь лет назад герой нашего проекта - актер молодежного театра «Студия 22» Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» Сергей Толстых приехал в Евпаторию за счастьем. И нашел его. За это время он хорошо узнал город, полюбил его и стал нашим гидом. 

Вкус, цвет и звук

На прогулке по евпаторийским улицам актер рассказал нам о музыке любимого города, граффити из прошлого и гастрономической сказке, которая поджидает туристов на каждом углу.
 

2500 лет кипения

 Евпатория прекрасна круглый год. Здесь можно жить яркой жизнью в курортный сезон и наслаждаться тишиной и покоем в межсезонье, любоваться пейзажами, которые вдохновляли Константина Станиславского, Владимира Маяковского, Алексея Толстого, Максимилиана Волошина и многих других на создание знаменитых произведений литературы и искусства.

 - Весна мое любимое время года, - рассказывает Сергей. - Когда родители (из города Рыльска Курской области - прим. авт.) присылают фотографии, где только тает снег, у нас уже вовсю зеленеют почки на деревьях и распускаются цветы. Приятно осознавать, что епаторийцы вместе с городом расцветают раньше всей страны. С приходом тепла хочется гулять в свое удовольствие и дышать воздухом, если только ветер не дует с моря, что случается часто, - из 300 солнечных дней в году 200 ветреных, как в стихотворении Владимира Маяковского, «ветерки эти самые рыскают, гладят щеку евпаторийскую»…



 Евпатория - один из древнейших городов Крыма. На протяжении тысячелетий на крошечном пятачке земли мирно соседствуют представители разных национальностей и конфессий: православные, мусульмане, католики, иудеи, протестанты. Все они внесли свой вклад в развитие города.

- Вокруг Старого города жизнь как кипела 2500 лет назад, так и кипит, - говорит актер. - Этот возраст понять так же сложно, как и осознать Вселенную: 25 веков богатейшей истории, у истоков которой стоят вечные двигатели, люди с сильнейшей энергетикой. Это было тогда. Это есть и сейчас. Клирик Свято-Николаевского собора протоиерей Георгий Дик, настоятель армянской церкви Сурб-Никогайос иерей Анания Бабаян, руководитель общины еврейской ремесленной синагоги Егия-Капай Леонид Израилов. Эти личности настолько сплелись с евпаторийскими святынями, что при первой мысли отождествляешь их с историческими зданиями и их деятельностью. Во многом они и создают ту непередаваемую атмосферу добра и единения, за которой люди приходят в храм.

Граффити из прошлого

Жители Евпатории поддерживают неповторимый колорит многонационального города. Так, в 2017 году на территории Ремесленной синагоги открыли «малую» Стену Плача, куда люди приходят, чтобы оставить свое послание Богу.

- Мечта - это огонь, который не дает сидеть на месте. Благодаря неравнодушным людям, у евпаторийцев появилась возможность в буквальном смысле отправлять свои желания на другой конец света, не покидая город, не пользуясь услугами почты и не заходя в Интернет. Желающие вкладывают в расщелины между камнями Стены записки с молитвой Богу. Раз в год письма из Евпатории отправляют к одной из главных святынь иудаизма - иерусалимской Стене Плача, где они непременно будут услышаны, главное верить.



Армянская церковь Сурб-Никогайос была заложена в 1817 году на месте одноименного армяно-григорианского храма. В начале XX века ее закрыли, потом в здании располагался архив, а после Великой Отечественной войны его отдали под дом инвалидов. Только в 1999 году храм был передан армянской общине. Во время реконструкции церкви были найдены артефакты времен Крымской войны.

ФОТО СЕРГЕЯ ТОЛСТЫХ В ОБРАЗАХ И НА ПРОГУЛКЕ В ПОИСКАХ КЛЮЧА ОТ ЕВПАТОРИИ

- Евпатория напоминает мне действующую археологическую площадку, где каждый день случаются открытия и каждый кирпичик несет какую-то историческую информацию. Относительно недавно на стене армянского храма были обнаружены автографы французских солдат, так как во время Крымской войны в церкви размещался французский гарнизон. На камнях отчетливо проступает дата «1855» и имена французских солдат: Рикарди, Фабри и Филиппа, что-то вроде нашего «Здесь был Коля». Интересно, что более века они оставались незамеченными.

Кухня и музыка

- В Евпаторию я переехал, чтобы служить в театре, - рассказывает наш гид. - «Золотой ключик» - это уникальнейшее место, которому суждено было здесь родиться, в этом маленьком курортном городе на берегу Черного моря. Свободное время я посвящаю семье, изучаю историю, вкусно кушаю, дышу морским воздухом и наслаждаюсь солнцем. Это не роскошь, а повседневность, впрочем повседневность весьма роскошная. Приезжим же приходится нелегко: разрываться между насыщенными экскурсионными маршрутами, ленивым отдыхом на золотых песках, развлечениями и изучением местной гастрономии.

 Крымская кухня очень разнообразна, поэтому придется по вкусу всем гостям без исключения.

- У каждой народности, проживающей в Евпатории, свои обычаи и своя кухня. У меня есть даже маленькая мечта, связанная с евпаторийскими вкусностями, сделать кулинарную передачу о блюдах разных народов Крыма. Интересно создать для туристов маршрут по популярным заведениям, где можно попробовать блюда украинской, татарской, караимской, армянской и еврейской кухни. В заведениях восточной кухни всегда вкусно и колоритно. Долму, лагман, чебуреки подают с бузой - кисло-сладким напитком из пшена, приготовленным по старым рецептам караимов. Такая гастрономическая сказка, доступная каждому.



 Сергей Толстых считает, что Евпатория город нешумный:

- В разное время дня и ночи слышится перезвон колоколов, молитва муллы, мелодия машин и трамвая… А если выйти на балкон за полночь, можно насладиться безмятежной ночной тишиной. Не так, как в Москве или другом большом городе: открываешь окно и закладывает уши от гула. Неделя на гастролях в Москве со «Студией 22» показалась мне шумовым испытанием. 18-й этаж и внизу город, который никогда не умолкает. Нет, я люблю музыку своего города.

 По признанию Сергея, несмотря на переизбыток красоты вокруг, наибольший заряд сил и энергии он получает дома, а потом выходит на сцену и делится им со зрителями.

- Может, это потому, что много чего я сделал своими руками: предметы интерьера, подсвечники, светильник, рамки для фотографий... Я не скажу, что это высокохудожественно, но однозначно радует глаз. По-другому в Евпатории жить нельзя. Здесь столько ремесленников, мастеров, талантливых людей, что невольно заражаешься их примером... Крым - это уникальное, не устающее удивлять место. Мы восемь лет живем здесь с женой, и у нас не возникало потребности ехать за границу. Годы впереди, чтобы посетить все пещеры, стоянки первобытных людей, дворцы, храмы, крепости, неимоверной красоты гроты. Жду момент, когда к нам присоединится наш маленький сын Лев. Его знакомство с Крымом начнется с увлекательных историй о Евпатории.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 1 мая 2019

Заголовок в газете: Вкус, цвет и звук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру