Ключ от Евпатории: актриса Ольга Майорова и её книги, ёлки, уголки

"МК в Крыму" и "Золотой ключик" продолжают совместный проект, посвященный прекрасному крымскому городу и замечательному евпаторийскому театру

Несмотря на более чем 2500-летнюю историю, Евпатория молода душой, весела, непредсказуема и полна сюрпризов. Готовясь к новогодним праздникам, в городе позаботились не только об антураже, но и о том духовном богатстве, которое обязательно нужно хранить и показывать жителям и гостям курортной красавицы.

"МК в Крыму" и "Золотой ключик" продолжают совместный проект, посвященный прекрасному крымскому городу и замечательному евпаторийскому театру

Улица Дувановская в Евпатории - главная курортная улица, названная в честь Семена Эзровича Дувана, одного из самых ярких представителей городской власти. Она начинается на пересечении с набережной им. М. Горького и заканчивается на Театральной площади, около театра им. А. С. Пушкина. На Дувановскую мы и отправились вместе с нашей героиней, актрисой евпаторийского молодежного театра «Студия 22» Ольгой Майоровой в поисках «ключа» от города.

Акции от Дувана

- Живописная прогулочная зона с гранитной брусчаткой, фонтаном, удобными лавками и стилизованными под старину фонарями, - рассказывает Ольга. - Сегодня Дувановская - культурно-исторический центр Евпатории, связанный с нашим градостроителем Дуваном, человеком-глыбой, который из захудалого приморского городка сотворил жемчужину Крыма. Пустыня превратилась в оазис благодаря так называемым «акциям», когда для заселения города произошла аукционная распродажа земель под застройку и, как следствие, побережье заполнилось домами и усадьбами в разных стилях и архитектурных фантазиях. Сколько труда, заботы и любви потребовалось, чтобы достичь таких результатов. Величественный памятник Дувану напоминает нам о его наследии и является ярким примером того, как надо трудиться на благо своего родного города.

Ночлег и море

- В 80-е годы, до августовского путча, курортников было так много, как в известном советском фильме «Спортлото-82», когда тебя буквально «доносят» к морю, когда сдается каждый уголочек, раскладушка на кухне, не говоря уже о комнатах, - вспоминает актриса. - Людям нужны были ночлег и море. Пляж был похож на муравейник. Сегодня сезон другой: менее многолюдный, но более изысканный. Может, поэтому все городские мероприятия и новоиспеченные достопримечательности становятся привлекательными как для гостей, так и для местных жителей. Как, например, 13-метровая скамья из деревянных букв с названием города, которая побила все рекорды в социальных сетях по количеству сделанных у нее фото.

Заветные огни

- Уверена, что мы не гонимся за модой, гастрономическими новинками, изысками в сфере обслуживания, - рассуждает Ольга Майорова. - Самым главным всегда было и остается наше гостеприимство, но вечнозеленая живая елка в центре города поистине стала трендом сезона. С 2000 года мы любуемся ей каждый день, наряжаем разноцветными шарами и гирляндами, зажигаем новогодние огни и загадываем заветные желания под бой курантов... Молодежь назначает свидания на Театральной площади у елки и начинает отсчет нового года. А когда хочется нырнуть в атмосферу тепла и уюта, горожане отправляются в библиотеку им. Пушкина, которая тоже не отстает от моды. В просторном читальном зале слышится музыка, игры и голоса: там который год подряд проводится всероссийская акция «Ночь в музее», проходят литературные чтения. Городская библиотека таким способом пропагандирует книги и чтение, что очень нравится молодому поколению евпаторийцев. А в межсезонье здорово посидеть с книжечкой в сквере Ленина или на Дувановской. И если выдалась минутка, но полистать нечего, - не беда, так как по городу встречаются «мобильные библиотеки».

ФОТО ОЛЬГИ МАЙОРОВОЙ В ОБРАЗАХ И НА ПРОГУЛКЕ ПО ЕВПАТОРИИ

Легенды и мифы

- Запах книг мне навеял теплые воспоминания, - говорит Ольга. - Когда мы были студентами, педагог по мировой и художественной культуре открыл нам многообразие литературы. Я до сих пор неравнодушна к древнегреческой мифологии. Наш спектакль «Тот самый Геракл» по мотивам пьесы Бартенева один из моих самых любимых. Это смелая и очень современная версия античной легенды!.. Есть такая легенда, что Геракл совершал все свои подвиги по миру, а отдыхать приезжал в Евпаторию. Об этом свидетельствуют несколько античных барельефов, найденных в ходе раскопок под Евпаторией. На всех Геракл изображен отдыхающим с чашей вина. И памятник на набережной им. Горького тоже посвящен отдыхающему Гераклу. А открыт он был в год 2500-летия Евпатории. Открывали его артисты театра «Золотой ключик».

В заключении прогулки по городу замечательная актриса Ольга Майорова передала свои пожелания нашим читателям и зрителям:

- В 2019 году я хочу пожелать всем здоровья, хорошего настроения, удачи! А так как этот год официально стал Годом театра, пусть все жители и гости нашего города насладятся ярким и запоминающимся праздником длиною в 365 дней, который подарят им наши замечательные евпаторийские театры - Театр им. А.С. Пушкина, Театр кукол «Марионетки» и Международный центр театрального искусства «Золотой ключик», который в этом году станет первым в Крыму Театром юного зрителя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 16 января 2019

Заголовок в газете: Книги, ёлки, уголки...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру