В Севастополе объявлены победители фестиваля "Святой Владимир-2018"

02.11.2018 в 11:27, просмотров: 1795

IV Международный фестиваль кино и телефильмов духовно-нравственного содержания "Святой Владимир" завершился 24 октября церемонией награждения победителей и лауреатов. Своим присутвием вечер в Доме офицеров флота ЧФ артисты Виктор Сухоруков и Александр Скляр сделали ещё более ярким и эмоциональным. 

В Севастополе объявлены победители фестиваля

ГРАН-ПРИ

«ДОНЕЦКАЯ ВРАТАРНИЦА» режиссёр Наталья Батраева

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ

«СО ДНА ВЕРШИНЫ» Режиссёры Тамара Цоцория, Яна Поляруш, Константин Кутуев

Приз за лучшее воплощение роли отца

ВЛАДИМИР СЫЧЁВ в фильме Андрея Гаврилова «Маняшино озеро»

Приз за лучшее воплощение роли матери

ВИОЛЕТТА МИНУЛИНА в фильме Людмилы Лебедевой «Мангашлык»

ЛУЧШИЙ КОМЕДИЙНЫЙ ФИЛЬМ ФЕСТИВАЛЯ

«ДУБАК» Режиссёр Анна Крицкая

Документальные полнометражные фильмы

I приз 

«ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ» Режиссёр Галина Леонтьева

II приз 

«КАК РОССИЯ ОТСТОЯЛА КАМЧАТКУ» Режиссёр Татьяна Киселёва

III приз

«ПОЗЫВНОЙ» Режиссёр Андрей Судиловский

Дипломы:

За лучшую операторскую работу

«ПАРАДЖАНОВ ТАРКОВСКИЙ АНТИПЕНКО. ОТРАЖЕНИЕ»

Режиссёр Андрей Осипов, оператор Сергей Зубиков

За лучшее раскрытие образа православной семьи 

«СВИДЕТЕЛЬСТВО О ЛЮБВИ» Режиссёр Наталия Боцман

За сохранение исторической памяти и культурного наследия в документальном кино

«НИКОЛАЙ ФОН ГАРТВИС. ЖИВАЯ ПАМЯТЬ» Режиссёр Ольга Кравчук

За поддержку православных традиций в мире

«КАНАНГА» Режиссёр Павлос Триподакис

За добросовестное исследование традиций церковной архитектуры 

«АНИСИМОВ» Режиссёр Максим Гуреев

За раскрытие темы духовности и патриотичности в жизни соотечественников дальнего зарубежья

«РОДИНА ДЛЯ ЛАСТОЧЕК» Режиссёр Александр Белкин

Документальные короткометражные фильмы

I приз 

«ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?» Режиссёр Юлия Балабанова

II приз

«ТЫСЯЧА ЛИЦ» Режиссёр Анастасия Штандке

III приз

«ПУТЬ АЛЕКСАНДРА ЛЕПЕТУХИНА» Режиссёр Анна Самойлова

Дипломы:

За гуманизм и милосердие в документальном кино

«СЕГОДНЯ Я ЖИВУ НЕ ЗРЯ» Режиссёр Ирина Минигалеева

За оригинальный взгляд на нашу жизнь

«С ВИДОМ НА ЖИЗНЬ»Режиссёр Дмитрий Степанов

Анимационные фильмы

I приз 

«БОСОНОГАЯ РАДОСТЬ» Режиссёр Наталья Федченко

II приз 

«СКАЗ О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ» Режиссёр Юрий Кулаков

III приз

«ТИШЕ» Режиссёр Максим Куликов

Дипломы:

За гражданскую смелость и творческий эксперимент

«СВИДЕТЕЛЬ» Режиссёр Шейда Каши

За расширение художественных возможностей анимации

«ДИМИТРИЙ ДОНСКОЙ» Режиссёр Ксения Симонова

Игровые полнометражные фильмы

I приз

«ВАРАВВА» Режиссёр Евгений Емелин

II приз 

«СО ДНА ВЕРШИНЫ» Режиссёры Тамара Цоцория, Яна Поляруш, Константин Кутуев

III приз

«МАНЯШИНО ОЗЕРО» Режиссёр Андрей Гаврилов

III приз

«АГАСФЕР» Режиссёр Алина Поличук

Игровые короткометражные фильмы

I приз

«ДАНЬКА» Режиссёр Юрий Морозов

II приз

«НОВЕНЬКИЙ» Режиссёр Мария Сопова

III приз

«ХОРОШИЙ ДЕНЬ» Режиссёр Даша Чаруша

Дипломы:

За лучший дебют

«МАНЕЖ» Режиссёр Бекинай Токтосунова

За поддержку и укрепление межконфессионального диалога

«ПОДАРОК БОГОРОДИЦЫ» Режиссёр Александр Макарь

Телевизионные фильмы и программы

I приз

«ЧУДОТВОРЕЦ» Режиссёры Александр Замыслов, Владислав Колесов

II приз

«КНЯЗЬ ВЛАДИМИР – КРЕСТИТЕЛЬ РУСИ» Режиссёр Роман Новолокин

III приз 

«ЕЛИЗАВЕТА ФЁДОРОВНА. ОСТАЛАСЬ ЛИШЬ ОДНА МОЛИТВА» Режиссёр Юлия Ермолина

III приз

«АЛЕКСАНДР III. СИЛЬНЫЙ ДЕРЖАВНЫЙ» Режиссёры Елена Чавчавадзе, Галина Огурная

Дипломы:

За духовный поиск в создании образа православной семьи

«ВТОРАЯ ПОЛОВИНА» Автор программы Елена Саенко

За изучение традиций православия за рубежом 

«СЕРБСКИЕ МОНАСТЫРИ» Режиссер Сергей Канев

За актуальность темы и отражение современных проблем общества 

«МАТ – ОРУЖИЕ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ» Режиссёр Ирина Ланина 

ДИПЛОМЫ Культурного Фонда Юлиана Семёнова:

За раскрытие образа патриота России

«100 ЛЕТ В ЭМИГРАЦИИ» Режиссёр Владимир Костюк

За раскрытие творческой личности русского поэта

«ИОСИФ БРОДСКИЙ: СЕВЕРНЫЙ КРАЙ» Режиссёр Николай Якимчук

За кропотливое историческое исследование

«ПОБЕГ ДУШИ» Режиссёр Ирина Васильева

ПРИЗЫ Фонда поддержки и развития культуры, науки и кино "Одиссей":

За творческое решение

"НАСТОЯЩИЙ СЦЕНАРИЙ" Режиссёр Сергей Знаменский

За раскрытие темы 

"РОДИНА ДЛЯ ЛАСТОЧЕК" Режиссёр Александр Белкин

За яркое воплощение

"КАНАНГА" Режиссёр Павлос Триподакис

В этом году фестиваль проходил при поддержке Фонда президентских грантов, что помогло организаторам сделать программу насыщенной интересными событиями и творческими встречами. На сеансах и мероприятиях "Святого Владимира" побывало более шести тысяч жителей и гостей Севастополя.