Алексей Маклаков: "Из Крыма надо уезжать... и потом возвращаться"

Известный российский актер, встретившись с жителями Евпатории на II Открытом фестивале детского и семейного кино, признался в особых чувствах к полуострову.

Любовь свою к Крыму Алексей Маклаков объяснил просто: значительную роль в его личной крымской истории сыграли теплые воспоминания детства. Например, в Евпаторию будущий «прапорщик российского кино» впервые приехал в пятилетнем возрасте. С тех пор бывал здесь постоянно и сейчас, в свои 57, готов делиться географическими познаниями с кем угодно: «Мне повезло - Крым я знаю весь, от и до».

Известный российский актер, встретившись с жителями Евпатории на II Открытом фестивале детского и семейного кино, признался в особых чувствах к полуострову.

При этом Маклаков не стал выделять особо понравившийся город. «В чем прелесть Крыма? Он разный - и южный берег, и степь... Вроде бы, что такое степь? Да по той же старой Евпатории можно бродить часами, - мечтательно произнес актер. - Вам так повезло, что вы здесь живете!»

Счастлив, что все живы и здоровы

Высказав свое восхищение природными красотами полуострова, Алексей тем не менее посоветовал крымчанам время от времени покидать родные края: «Когда живешь рядом с прекрасным, порой острота впечатлений притупляется и прекрасное воспринимается иначе. Вам надо отсюда уезжать и потом возвращаться домой. Вообще всегда так и делайте. Почувствуйте, как скучает сердце по тем местам, которые вошли в вашу жизнь навсегда».

Этим словам веришь, поскольку вот так же, с первого взгляда, еще детского, Крым запал в душу и самому Алексею Константиновичу. Потому он не ставил себя перед выбором: ехать на фестиваль «Солнечный остров» в «оккупированную зону», обложенную со всех сторон иностранными санкциями, или нет. Крым для него - часть великой Родины, и никакие последствия для актерской карьеры в связи с сентябрьской поездкой на полуостров Маклакова не страшат вовсе.

- Что касается Украины, я к ней хорошо относился и отношусь, но сказать, что боюсь ехать в Крым, чтобы не пострадали гастроли, - нет, не скажу. И ничего не боюсь, - подчеркнул Алексей. - Потому что я был в Донецке и видел, как хоронили детей. Это тот внутренний миг трагизма, который я пережил и через который не могу переступить. Не все украинцы плохие или хитрые. Это в большинстве своем прекрасные люди. Нация, на мой взгляд, одна из лучших в мире - по доброте. В чем ужас-то, в чем трагедия? В том, что насилие и Украина - вещи несовместные. Мне очень больно от того, что происходит там сейчас. К людям, живущим на Украине, я отношусь хорошо, но к живущим в Крыму - лучше. Это мой выбор. И я счастлив, что у вас хоть ничего этого не произошло. Слава Богу, все живы и здоровы. Процветания моему любимому Крыму, только процветания!

По воспоминанию Маклакова, когда произошло «очередное» присоединение полуострова к России, то в центре Москвы, где и живет актер, открывались окна и люди кричали «Ура!».

- Моя соседка, пожилая женщина, всплакнула: «У нас так только 9 Мая 1945-го отмечали...» То есть если это происходит - это честно. По крайней мере, реакцию очень сложно подменить, - резюмировал актер.

Его патриотические настроения в отношении не только Крыма, но и всей России очень тронули зрителей в Евпатории. «Прапорщик Шматко» оказался своим в доску. Признался, что комфортнее всего ощущает себя на Родине: «Я объездил почти весь мир, осталось только в Африку. В Америке был, страной не потрясен. Она очень комфортна для жизни. Но я человек русский, и у меня свой взгляд на комфорт, я его определяю немножко по-другому. Страна единственная, которую люблю, - Россия».

К различным трудностям, то и дело возникающим в отечественных реалиях, Алексей Маклаков относится философски. Считает, что без падений невозможны и взлеты: «В чем прелесть того, что мы живем в России? У нас, если посмотреть на книжную полку, классиков больше, чем во всем мире, вместе взятых. Но все они стали классиками именно в трудные периоды нашей жизни. Мы всегда живем через боль, через «не могу». В такие-то моменты и рождаются гениальные произведения. Как только попадаем в серый век, где ничего не движет, кроме денег, - вылетает и вышибается всё! Исчезает ли-те-ра-ту-ра. Потому мне и не хочется сниматься в кино, где литература и история отсутствуют.

Американцы хитрые очень, они забрали у нас самое главное: мы умеем придумывать истории и лучше всех в мире их снимали, а теперь американцы снимают лучше, чем мы. У нас автор всегда являлся главным, а на Западе - техника. Сейчас как раз кризис наконец-то наступил, и, как бы ни говорили, что он плохой, он всегда лечит. Так что всё у нас в итоге будет хорошо».

Всё по-настоящему

Говоря о сыгранных в кино образах, актер отметил, что по-своему любит все - «Я старался работать по-честному, в каждую роль вкладывал душу, жалко не получить ничего взамен», хотя и порадовался, что давно завершились съемки того же сериала «Солдаты»: «Куда ж больше? Десять лет жизни через форточку автомобиля, невозможно уже...»

По признанию Маклакова, фильмы с личным участием он никогда не смотрел по причине прозаической - не любит себя на экране, списал эту зрительскую фобию на общую «болезнь всех артистов». Об участии в «Ночном дозоре» вспомнил без особого восторга: «Вынужден был на озвучке смотреть, но вообще фильм этот мне не нравится. Когда Бекмамбетов меня пригласил, я отмахивался долго - говорил, что болею, плохо себя чувствую... Ну не нравится мне фантастика. Я реалист, совершенно земной человек: люблю жизнь, и к ней, считаю, ничего не надо придумывать».

Таким реальным, настоящим, по мнению Маклакова, было практически всё советское кино периода 1960-70-х годов. Но в силу возраста, естественно, в этих фильмах Алексей не мог сниматься. Из современных же кинолент ничего не тронуло артиста до такой степени, чтобы у него появилось сожаление: «Ах, как жаль, что я прошел мимо...»

Актерскую профессию, несмотря на ее «женственность - слишком много зависимости и ожидания», считает интересной: «Выходя на сцену, мы получаем самое главное - адреналин, он присутствует у всех, кто причастен к искусству». Женской, по замечанию Маклакова, является и большая часть зрительской аудитории, которая «лучше, чем мужчины, чувствует нерв, боль сегодняшнего дня»: «Ребята, вы радуйтесь тому, что у нас в стране вот такие женщины замечательные. На мамах наших, на подругах строится вся наша жизнь».

Вспомнил актер очень тепло и о собственной маме: «Она мечтала, чтобы я занимался профессией результативной: врач, художник... Я действительно планировал реализовать себя в медицине. Я мужчина и сужу о профессии по ее реальному результату: больного человека сделать здоровым - это высшее счастье! Я в свои одиннадцать лет ходил на полостные операции - довольно противная штука, многие в обморок падали, но мне хотелось понять, из чего же мы состоим. Поэтому мечтал быть врачом, конкретнее - терапевтом. И рисовал одно время неплохо, хорошая выставка работ у меня прошла в Москве - рисую котов. Теперь уж сложно узнать отношение мамы к тому, как сложилась моя жизнь и какую судьбу я для себя выбрал. Мамы уже нет, потому не могу ее об этом спросить, но, думаю, она была бы мною довольна».

"Ночной Дозор" (2004)
"Время собирать камни" (2005)
"Прапорщик Шматко" (2007)

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Звёздный прапорщик

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру