Уборка на Фонаре: природе – природное, уродам – уродное!

- под таким бодрым неологистическим лозунгом прошла экологическая акция, проведенная литературной студией Депо Пегаса на пляже в районе мыса Фонарь. 

Уборка на Фонаре: природе – природное, уродам – уродное!

Все это действие совмещалось с пикником по случаю дня рождения одной из участниц лито. Идейным вдохновителем помощи природе был поэт Николай, он же запасся самыми большими пакетами для мусора, а также взял на себя заботу о костре. День был хмурый и дождь то и дело наглыми порывами вмешивался в процесс жарки шашлыков и сбора мусора. Тут литераторам помогли остатки постиндустриального пейзажа – их приютила стоящая на пляже «заброшка». Развернувшаяся под протекающей бетонной крышей картина – вполне в стиле Стругацких. Эдакий «пикник на обочине» - клеенка с разнообразной печеной на костре снедью, рассевшиеся вокруг мокрые люди в странных одеяниях. И все это в окружении обломков кирпичей, битых бутылок и всякого прочего мусора. В углу струйки воды стекали в пылающий очаг - единство и противоположность стихий. Хочется писать про постапокалипсис…

Дождь периодически усиливался, но это не помешало объявить войну пластику. Огромные черные пакеты, казавшиеся бездонными, наполнялись с невероятной скоростью. Но и пляж, надо сказать, очень быстро очищался от пластиковых бутылок, емкостей из-под моющих средств, стаканчиков и россыпи крышечек. Вот что значит организованная работа! Средь раскопок «цивилизованного» слоя были найдены и останки дельфина. Но их, согласно заглавному тезису статьи, после краткой, но цветистой панихиды, решили оставить и дальше растворяться в песке.

И вот уже – солнце стирает дождевые слезы, ладонями лучей разводит облака… Прибрежная полоса приобрела свой первозданный вид, а гигантские черные мешки, которые наш руководитель упорно ассоциирует с трупными, хранят в своей утробе все непотребство, собранное с пляжа.

Хотя этим самым «трупным» мешкам нашлось еще одно применение – некоторые литераторы использовали их в качестве дождевиков, вызывая эстетический шок собратьев по перу. А поэтесса, пишущая под загадочным псевдонимом Ап Фырк, изящно прикрывала наготу черной змеей полиэтилена, вызывая изрядный ажиотаж у рыбацкой артели в море. 

В целом акция не просто удалась. Вылазка на природу и совместный труд на ее же благо действительно способствуют сплочению коллектива. А еще многие участники студии раскрылись с неожиданной, интересной стороны. Например, выяснилось, что Гарик, автор довольно мрачных стихов с «гробовщинкой», печет великолепные пироги с повидлом, любит рыбалку… да и вообще жизнь в целом. Николай – не только прекрасно поет, но и непревзойденно жарит шашлыки, Ирина – умеет организовывать народ, Злата – быстро добираться из Героевки, Кремлева – не боится медуз, а руководитель студии Вячеслав – заклинает диких ос, причём, как опытный литератор – не выходя за рамки цензуры. На гнездо этих самых ос, кстати, чем-то похоже и само наше «Депо» – все яркие, неумолчно жужжащие и кусачие, и объединенные общей одержимостью таскать не перетаскать нектары с лугов Парнаса, опылять, так сказать, цветы отечественной литературы.

Да и вообще стало ясно, что, несмотря на общий нуарный фон произведений, молодые наши авторы вполне умеют весело проводить время, невзирая…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру