Рисунок 5-летней девочки из Симферополя попал в книгу-кругосветку о Байкале

Идея книги появилась год назад на международном культурном форуме «Байкал-Тотем». На ее первых десяти страницах иркутские школьники через короткие заметки и рисунки рассказали сверстникам о самом глубоком озере Земли, его первозданной красоте и кристальной чистоте воды. Остальные пустые страницы заполнили ребята со всего мира, продолжив уникальную творческую работу.

Книга посетила 25 стран - дети из 40 семей нарисовали в ней достопримечательности своих государств и написали пожелания великому озеру.

Вторым этапом создания книги «Байкал - вокруг света» стал конкурс рисунков Байкала среди детей от 3 до 12 лет из России в поддержку путешествия книги. За шесть месяцев 800 ребят из 85 городов России отправили на конкурс около 1000 рисунков. И одним из победителей первого конкурсного месяца стала пятилетняя Алина Руденская из Симферополя. Ее рисунок войдет в книгу «Байкал - вокруг света» наряду с рисунками детей из Канады, Китая, Португалии, Мексики, Ирландии, Южной Кореи и других стран. Также Алина получит свой экземпляр книги после ее издания. Ее выпуск тиражом не менее 500 экземпляров намечен на август 2018 года.

- Несмотря на сложную логистику, трудности с почтовыми службами, проект состоялся, мы выдохнули и намерены его продолжать, - отметил руководитель проекта Андрей Швайкин. - Теперь в планах - «Байкал - вокруг света - 2». Идея - в совместном написании и оформлении сказки с байкальскими героями детскими писателями и ребятами со всего мира.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: Крымский взгляд

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру