В 2018 году Крым получит 4 млрд рублей на школы и детсады

Из федерального бюджета в республику будет направлено 4 млрд рублей на сферу образования. В следующем году власти республики намерены отремонтировать школы, построить новые детсады и сделать бесплатным посещение детсадов в сельской местности, а также закупит 61 автобус для перевозки детей в школы.

Как сообщает пресс-служба главы Крыма Сергея Аксенова, сегодня прошло совещание с руководителями общеобразовательных организаций для обсуждения наиболее острых проблем. В ходе доклада министр образования и науки РК Наталья Гончарова заявила о необходимости закупить хотя бы 61 школьный автобус, так как по российскому законодательству автобусы для перевозки детей должны быть не старше 10 лет.

Также была озвучена проблема нехватки мест в детских садах республики и доступности жилья для учителей. Директора школ заметили, что в получении единоразовой помощи на оплату съемного жилья нуждаются не только сельские учителя, но и городские.

На реализацию ФЦП и других федеральных программ в сфере образования будет выделено 4 млрд рублей. Об этом заявил Аксенов, добавив, что еще один миллиард рублей дополнительно выделят на ремонт кровель и установку стеклопакетов в школах.

«Также 2,5 млрд рублей (будет выделено) на обеспечение 5 тысяч мест в дошкольные учреждения, и 521 млн рублей будет предусмотрен на компенсацию за освобождение от платы детских садов в сельской местности. В этой связи должны быть разработаны все нормативные акты, которые позволят заложить данные средства в республиканский бюджет», – заявил премьер-министр региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру