Никитский ботсад готовится к открытию большого розария в 2018 году

Осенью 2018 года в Крыму на территории Никитского ботанического сада откроется большой розарий. Сейчас начато строительство объекта площадью 1,5 га, на котором разместится сад с несколькими тысячами роз.

«Создается новый розарий. Мы работаем совместно с Российским научным фондом над этим проектом. Планируем завершить его через год. Там будет более двух тысяч сортов роз, собранных со всего мира. Будет показана история культуры розы, будет представлен сад ароматов, то есть специально сорта будут подобраны, чтобы положительно влиять на психоэмоциональное состояние человека. Это будет волшебный сад», - рассказал «МК в Крыму» директор Никитского ботанического сада - Национального научного центра РАН Юрий Плугатарь.

По словам руководителя ботсада, открытие состоится осенью 2018 года, если подготовительные и строительные работы завершаться в срок. Что касается подготовки крупной коллекции роз, то «пополнение идет полным ходом». Под розарий выделен участок земли на территории рядом с Приморским парком, находящимся на территории ботанического сада.

«Там есть прекрасная площадка, где-то полтора гектара с видом на море. Это будет волшебное место, там уже полным ходом идут строительные работы. В этом году мы уже начнем ставить подпорные стены, делаем внутренние проводки, поливы», - отметил Плугатарь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру