Крымчане в шоке от платежек за капремонт в "туманном будущем"

Не вызывает доверия и сумма, поскольку ни фронт предстоящих работ, ни дата их проведения до сведения плательщиков не доведены.

Теперь необходимо платить за капитальный ремонт дома, который, якобы, проведут. При этом совершенно не понятно, почему выставленный счет назван «сбором платежей за ЖКХ».

 Не вызывает доверия и сумма, поскольку ни фронт предстоящих работ, ни дата их проведения до сведения плательщиков не доведены.

Платеж за капитальный ремонт обещали ввести еще с июля 2015 года, но ввели сентября 2016 года. Первый штрих к портрету сборщиков оказался не в их пользу. Мало того, что фраза « плата за капитальный ремонт» в счете не указана, так еще и попали эти самые счета в почтовые ящики оптом – сразу за два месяца. Возможно, для тех, кто их выставил, не имеет значения, сколько выложить в окошко кассы за один раз. 352 рубля за малогабаритную «трешку» в сентябре или 705 за нее же, но сразу за сентябрь и октябрь– все едино. К сожалению, далеко не все жильцы многоэтажек могут позволить себе жить с подобным размахом. Коммунальщикам, наверное, невдомек, что среди собственников жилья есть и такие, для кого и десять рублей – сумма, не говоря о сотнях долга, собравшегося по чужой вине.

Да и существует ли вообще пресловутый долг за предстоящий капитальный ремонт.

Изучив обязательства, взятые на себя МУПом в отношении своего дома, автор этих строк серьезно засомневался в цифрах, выставленных в счете за капремонт. Поскольку МУП обязуется постоянно проводить текущий ремонт несущих конструкций – лестниц, стен, фундамента и подвала, вкупе с оборудованием и системами инженерно – технического обеспечения, что будет включать в себя капитальный ремонт? Если обязательства, за которые вносится ежемесячная плата на счета МУПа, выполняются добросовестно, сумма, выставленная за капремонт не должна догонять плату за квартплату.

Кроме того, в бытность Украины собственники и наниматели жилых метров, уплачивая счет за квартиру, автоматом делали отчисления на капремонт. Это было заложено в тариф, и накопления велись годами. Куда подевались деньги, и почему платить нужно снова, причем по очень высоким ставкам, совершенно не понятно.

Вызывает недоумения и система назначения льгот в оплате капремонта. Информация, передающаяся из уст в уста о том, что граждане старше 80 лет от платежа освобождаются. А старше 70 – пользуются скидкой, официального подтверждения не получила.

 - За гражданами России, имеющими статус льготников, закреплены права на получение скидок и компенсации, - обращается к законодательству заместитель главы симферопольской администрации Тейфук Гафаров, - Граждане, имеющие льготу на квартплату, имеют право и на льготу в части платежа за капитальный ремонт. Исключение – реабилитированные граждане и многодетные семьи. Их соцподдержка обеспечивается регламентом иных законов. Что касается льгот для пенсионеров, чей возраст превышает 70 и 80 лет, то на данный момент они не предоставляются.

Как пояснил чиновник, Жилищный Кодекс РФ определяет, что льгота на капремонт предоставляется на основании законов субъектов федерации. В Крыму существует проект закона, по которому люди преклонного возраста либо освобождаются от взноса на капремонт, либо уплачивают его в меньшем размере, но депутаты его еще не утвердили. Закон на данный момент не принят, а, значит, оснований для назначения льгот нет.

Как и трудоспособные граждане, пенсионеры преклонных лет обязаны, по словам Гафарова, оплачивать капремонт в полном объеме.

 - Всем, кто подтвердит льготу до 1 сентября 2017 года, будет сделан перерасчет за период до 1 сентября 2016 года, - утверждает гендиректор некоммерческой организации Региональный фонд капремонта многоквартирных домов РК Михаил Баландин, - Деньги не пропадут.

От себя добавим: если плательщик доживет до светлого мига перерасчета. Чтобы не испытывать судьбу, потенциальные льготники выстраиваются в очереди. Их задача – создать базу данных о себе своими же силами. По словам Гафарова, из-за того, что плата за капремонт отдельной строкой прежде не начислялась, сведений о собственниках жилья в Крыму нет. Тезис звучит неубедительно, поскольку собственники жилья, заключая договоры с поставщиками услуг, предоставляют о себе все необходимые сведения. База данных, конечно, есть, но с ней нужно работать. Верный способ этого не делать – переложить свои обязанности на плательщиков. Принцип прост: хочешь социальной защищенности – защити себя сам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 16 ноября 2016

Заголовок в газете: Капремонт: платить или "забить"?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру