А что ты можешь сделать для Путина: крымчане собираются сделать подарок президенту в виде памятника

В столице Крыма общественники собираются к 2018 году поставить памятник Владимиру Путину. И хотя многие люди, в том числе высокопоставленные чиновники, критикуют идею ставить памятник при живом человеке, крымский депутат Сергей Шувайников и члены общественной организации «Конгресс русских общин Крыма» уверяют, что все это стереотипы и памятник будет подарком Путину от простых крымчан.

По словам Сергея Шувайникова впервые о памятнике Путину заговорили еще весной этого года. Тогда депутату поступило письмо от общественников с просьбой поспособствовать возведению памятника в знак благодарности за присоединение Крыма к России.

«Если просто поставить памятник, как раньше ставили Ленину или другим деятелям, то это, действительно, будет выглядеть как политический прогиб или лизоблюдство. Я предложил другую концепцию памятника: сделать памятник-символ», - рассказывает депутат Госсовета.

Шувайников признается, что чиновники неоднозначно оценили задумку общественности и даже заявили, что Путину не нравятся такие вещи. Тогда весной руководство Крыма попросило повременить с широкой оглаской возведения памятника, ведь скоро выборы и многие могут не правильно понять такую инициативу.

К слову, сейчас общественники пытаются определиться с эскизом статуи. Сейчас представлен один проект, правда его нарисовал крымский шаржист, поэтому многие раскритиковали выражение лица на эскизе. Шувайников рассказал о планах привлечь профессиональных художников и скульпторов.

«Были задумки установить бюст. Было желание изобразить, как вождей пролетарских: товарищей Ленина, Сталина, Дзержинского с протянутой рукой. Но это очень банально и скажут, что мы создаем культ Путина», - говорит депутат.

Стоять памятник должен стоять возле Госсовета Крыма, где происходила Крымская весна, да и лучшие места позанимали другими памятниками, считает Шувайников. Кстати, пока общественность решают, каким должен быть памятник,  где его лучше поставить, один из крымский предпринимателей уже скинулся на «подарок» Путину.

«Сейчас и молодежь и люди моего возраста очень благодарны Путину. А как мы можем отблагодарить нашего лидера? Я считаю, что памятник-символ поможет нашему лидеру идти дальше, вдохновит его», - считает член инициативной группы ветеранов "Русского движения Крыма" Алла Головко.

Общественники обещают, что если «своеобразный подарок» не удастся сделать Путину до президентских выборов в 2018 году, то обязательно поставят памятник позже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру