Поклонская: с начала года в Крыму завели 118 уголовных дел на коррупционеров

Третья часть уголовных дел возбуждена за получение взяток, шестая – за злоупотребление должностными полномочиями.

«При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше выявлено преступлений, совершенных служащими категории «руководители», а также в крупном и особо крупном размере. В частности, возбуждены уголовные дела в отношении глав администраций города Керчи и Черноморского района, председателя Кольчугинского сельского совета, начальника отдела МО МВД «Джанкойский», начальника территориального отдела Ространснадзора, начальника УФМС в Киевском районе города Симферополя и другие» - написала в своем ЖЖ прокурор Крыма.

По словам Натальи Владимировны, в среднем сумма взяток по заведенным делам составляла 220 тысяч рублей. Однако превзошел всех глава администрации Керчи, который получил взятку в размере 3,2 млн. рублей. Напомним, что взятка была дана на незаконное выделение земельных участков под коммерческое использование.

«С начала 2016 года по результатам рассмотрения уголовных дел судами постановлено 62 обвинительных приговор в отношении 71 лица. Большая часть приговоров вынесена за коррупционные преступления совершенные в сфере закупок товаров, работ и услуг, а также использования государственного и муниципального имущества» - рассказала Поклонская

Отметим, что среди 71 приговоренного – 34 осужденных руководителей различных предприятий, которые выполняли управленческие функции в государственных и коммерческих организациях. Из этого числа 11 человек – чиновники, 7 – сотрудники правоохранительных органов. Большинство взяточников наказаны лишением свободы и штрафами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру