Футбол в Крыму: итоги первого сезона Премьер-лиги КФС

Чемпионат в цифрах и фактах

Восемь крымских клубов оспаривали титул лучшей футбольной команды полуострова в профессиональной лиге. Этот чемпионат подарил бурю эмоций всем болельщикам нашей любимой игры. Невероятные камбеки, командные перепалки, позитивные серии,  внушительные разгромы, бескомпромиссная борьба до самых последних минут. 

Все это, и многое другое, было в стартовом сезоне Премьер-лиги КФС! Примечательно, что у каждой из команды за четыре круга были яркие отрезки, но не всем хватило стабильности. Ровно сезон прошла только симферопольская «ТСК-Таврия», которая и стала первым чемпионом Крыма по футболу.

  1. «ТСК-ТАВРИЯ» Симферополь 28 матчей (21 победа – 5 ничьих – 2 поражения), разница мячей 53-19, 68 очков. Лучший бомбардир: Евгений Одинцов (9 голов)

Уже осенью благодаря явному преимуществу симферопольцев чемпионская интрига умерла. После первой половины турнира  «ТСК-Таврия» потеряла всего семь очков - 2 ничьи и 1 поражения. Во второй части чемпионата показатели идентичные. По ходу чемпионата командой руководили два разных Сергея Шевченко. После ухода первого тренировать в ФНЛ, второй приняв руководствол командой погоды не испортил. Единственным темным пятном стало выступление столичной команды на Кубке КФС. Будучи записным фаворитом, симферопольцы проиграли два матча «Евпатории» и «Бахчисараю», и пролетели мимо финала. В целом, дистанцию «ТСК-Таврия» прошла довольно уверенно и заслуженно стала чемпионом, а ее форвард Никита Коляев стал лучшим бомбардиром турнира с 15 голами (7 из них забил за «Океан»).

  1. «СКЧФ СЕВАСТОПОЛЬ» 28 (15 – 9 – 4), 53-25, 54.  Лучший бомбардир: Юрий Плешаков (10 голов)

На старте сезона севастопольцы, после побед во Всекрымском турнире и Суперкубке федераций, считались фаворитами. Никто не предпологал, что они так и не смогут навязать серьезной борьбы «ТСК-Таврии». «Моряки» иногда показывали очень яркую и мощную игру. Подопечные Олега Лещинского могли  и разнести соперника с крупным счетом, и вытащить игру на морально-волевых. Единственной проблемой была частая потеря очков, в казалось бы проходных играх. Осечки в Керчи, Феодосии, Ялте и Бахчисарае, во многом повлияли на ход чемпионской гонки. А обидное поражение в финале Кубка Премьер-лиги КФС от «Бахчисарая» (1:2), очень тяжело морально сказалось на команде. После поражения в Симферополе от «ТСК-Таврии» (0:2), «СКЧФ Севастополь» полностью потерял турнирную мотивацию. Как следствие, отставание в 14 очков и лишь серебряные медали.

  1. ФК «БАХЧИСАРАЙ» 28(12-5-11), 45-46, 41.  Лучший бомбардир: Редван Османов (13 голов)

История футбольного «Бахчисарая» напоминает сказку. Команда со скромным бюджетом, не только выжила, но и выдала фееричный финиш. В начале весны клуб был на грани исчезновения: игра в другом городе, бойкот матчей, выход на поле в неполном составе… Подопечные Алексея Грачева начали чемпионат слабовато. В стартовых 4 турах команде удалось взять лишь одно очко. А уже во втором круге – ни одного поражения: 5 побед и 2 ничьи). Потрясли всех бахчисарайцы зимой, выиграв Кубок Премьер-лиги КФС. Сенсационная победа в турнире, казалось, сделала горожан реальными претендентами на титул. Но финансовые проблемы притормозили ход команды: за третий круг удалось набрать всего 5 очков. Затем три победы подряд и проблемы у конкурентов помогли игрокам Алексея Грачева удержаться на третьем итоговом месте.

  1. ФК «ЕВПАТОРИЯ» 28 (12-4-12), 42-35, 40. Лучший бомбардир:  Николай Хомич (10 голов)

«Евпатория» была одной из наиболее стабильных по материальным условиям команд чемпионата. Клуб имел и одну из самых лучших болельщицких поддержек в сезоне. Новый спорткомплекс «Арена-Крым» стал украшением инфраструктуры нашего футбола. Главный тренер Вячеслав Беляев сделал ставку на местную молодежь, поэтому команда считалась самой крымской. Однако по игре сезон евпаторийцы провели неровно. После невзрачного первого круга, последовал довольно неплохой второй. Черно-желтые выдавали как победные, так и безвыиграшные серии. На домашнем для команды зимнем Кубке КФС выступление получилось достойным. Выход в полуфинал и уверенная победа над «ТСК-Таврией» (3:1). После ухода в «СКЧФ Севастополь» Александра Борща, новым лидером атак стал Николай Хомич. Динамика выступления команды по количеству очков в каждом из кругов: 7+9+8 +16. В самый ответсвенный момент молодая евпаторийская команда смогла выжать максимум. Кроме того, черно-желтые стали единственным коллективом который сумел обыграть и чемпионов, и серебряных призеров.

  1. ФК «ОКЕАН»  Керчь 28 (9-7-12), 31-37, 34. Лучший бомбардир: Никита Коляев (7 голов)

Победитель Кубка Крыма-2015 врядли занесет этот сезон в свой актив. После неплохого старта, затем команда посыпалась. В матчах с лидерами «Океану» не хватало уверенности, а с равными по силе командами – не доставало удачи. Из осеннего позитива, можно отметить только волевую победу над «СКЧФ Севастополем» (3:2).  Положение усугубили переход лучшего бомбардира Никиты Коляева в «ТСК-Таврию» и проблемы с газоном домашнего стадиона. После игры 19 тура против «Бахчисарая» (1:4), стадион им. 50-летия Октября был закрыт на реконструкцию. Керчанам пришлось долгое время играть за пределами родного города, как следствие одна из самых затяжных безвыигрышных серий (6 матчей). Весной на тренерском посту Артура Оленина сменил Сергей Есин. И команда стала обретать свою игру. Помогло и возвращение на родной стадион. В итоге «Океан» сохранил прописку в Премьер-лиге.

  1. ФК «КАФА» Феодосия 28 (9-6-13), 31-45, 33. Лучший бомбардир: Сергей Чеботарев (5 голов).

Перед стартом чемпионата «Кафа» считалась явным аутсайдером. Главный тренер Анатолий Скворцов понимал, за что команда будет бороться за выживание. Первая половина турнира это подтвердила: феодосийцы мало забивали и часто проигрывали – 8 поражений в 14 матчах. Ухудшился еще и финансовый климат в клубе. Однако «Кафа» удержалась наплаву и даже прибавила в игровом плане. Футболисты  стали более нацеленными на атакующие действия. Как следствие - 5 побед в 10 матчах. Весенний спурт позволил выполнить главную задачу на сезон – сохранение прописки в элитном дивизионе.  Летом у клуба есть хорошая возможность решить все свои проблемы, залатать дыры и с более амбициозными целями входить в новый чемпионат.

  1. ФК «РУБИН» Ялта   28 (9-5-14), 33-38, 32.  Лучший бомбардир: Денис Шевчук (9 голов)

С первых туров «Рубин» считался одним из претендентов на чемпионский титул. Первое поражение команда потерпела только в 5 туре от симферопольской «ТСК-Таврии» (1:3). За два круга клуб уступил лишь трижды. Третье место в таблице и качество игры подопечных Спартака Жигулина вселяли оптимизм. Но переход лидера атак Дениса Шевчука в «СКЧФ Севастополь», а также провал на зимнем Кубке стали началом падения «Рубина».  За 14 туров ялтинцам удалось победить лишь однажды! В итоге, с призового третьего места, «Рубин» скатился до стыковых игр. Право остаться в элите придется с «Гвардейцем» из Симферопольского района. Матчи пройдут 18 и 25 июня.

  1. ПФК «БЕРКУТ» Армянск  22 (1-7-14), 18-43, 10. В шести матчах засчитаны технические поражения. Лучший бомбардир: Сергей Серый (7 голов)

 На старте «Беркуту» предрекали борьбу за призовую тройку. И за первые четыре игры подопечные Сергея Леженцева набрали все свои осенние очки, одержав и единственную победу над «Евпаторией» (2:1). А после выездной ничьи с одним из фаворитов сезона – «СКЧФ Севастополем» началось стремительное падение «Беркута» в таблице: команда выдала отрезок из 10 поражений подряд, с разницей голов 8-25.  Вместо Леженцева с командой в качестве и. о., стал работать Александр Кунденок. Зимний Кубок КФС оптимизма не добавил, а добил команду финансовый кризис.  Побед так и не прибавилось, но проблески были – из 8 матчей второй половины турнира «Беркут» шесть раз сыграл вничью. Последняя из них с «Евпаторией» в 22 туре (1:1), поставила точку в истории клуба.  Из-за финансовых проблем команде пришлось досрочно сняться с чемпионата и вопрос о ее возрождении остается открытым. Место «Беркута» в элите займет «Крымтеплица». Следующий чемпионат Премьер-лиги КФС стартует в августе 2016 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2016

Заголовок в газете: Первый прошел...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру