Таврическая академия подписала соглашение с ведущими СМИ Крыма о сотрудничестве

Студенты факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии представляют свой проект на страницах «МК в Крыму»

Уже этим летом студентам факультета славянской филологии и журналистики представится возможность выбора из нескольких ведущих крымских СМИ для прохождения практики. Таврическая академия КФУ им. Вернадского заключила договор о сотрудничестве с телекомпаниями, газетами и информационными агентствами.

Студенты факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии представляют свой проект на страницах «МК в Крыму»

Серьезность этих намерений, переходящих в практическую плоскость, на торжественной церемонии в присутствии заместителя министра внутренней политики, информации и связи РК Вадима Первых, своими подписями скрепили директор Таврической академии КФУ Игорь Воронин и 15 руководителей крымских СМИ и организаций. По его словам, это событие является только начальным звеном в цепочке событий  повышающих  уровень подготовки студентов,  и уже сделан важный шаг в объединении теории и практики.

- Для нас факультет славянской филологии и журналистики имиджевый, - отметил Игорь Николаевич. - Очень важно сберечь традиции и самобытность. Естественно в практической подготовке надо тесно сотрудничать с теми организациями, которые эту деятельность осуществляют. Это могут быть ведущие телерадиокомпании, печатные СМИ и интернет-издания.  И данное событие, надеюсь, позволит повысить уровень профессионализма наших студентов. К сожалению, теория, которой мы учим студентов, и та практика, что они потом получают в организациях, зачастую идут двумя параллельными, непересекающимися путями. В связи с интенсивным развитием журналистики в мире и даже в Крыму, подписание договора очень актуально. Каждый день в этой профессии меняются тенденции, правила и представления об идеальном журналисте. Мы учимся по учебникам советских времен или 90-х годов, где просторы интерната еще не были покорены нами. Журналист сегодня - это совокупность фотографа, писателя, оператора и даже навыков монтажа. Сегодня журналист должен уметь все, и что если не практика поможет ему найти себя на рынке труда и состоятся в своей профессии.

 

Важность подписания такого договора в беседе с корреспондентами  «Студгородка КФУ» подчеркнула и декан факультета славянской филологии и журналистики Галины Богданович, ведь именно ее подопечные получают возможность еще до окончания учебы попробовать свои силы в реальных условиях редакционной работы телекомпании или газеты.

- Подписание этих договоров, а именно пятнадцати с различными представителями СМИ Крыма, дает возможность нашим студентам пройти практику непосредственно на производстве, -  говорит Галина Юрьевна. - Они узнают, как работает это производство, чем оно дышит, что они должны делать, как лучше себя подавать и главное поймут, что их ожидает в будущем. Студенты смогут применить в практической деятельности те знания, которые они получают в стенах университета. Лучшие специалисты, которые устроят организацию, могут быть туда приглашены для постоянной работы. 

Декан Галина Богданович считает, что успех ждет не только талантливых, но и целеустремленных студентов. И факультет будет всячески способствовать и помогать этому…

 - В подписание договоров важна обратная реакция студента, - поясняет Галина Юрьевна. - Как он может применить такую возможность в своей деятельности и воспользоваться благами, которые дает образовательная структура и предприятия. Это исключительно возможности и желания обучающихся.

Она так же развеяла ложные представления о разнице теории и практике. По крайней мере на факультете славянской филологии и журналистики такой проблемы уж точно нет.

 - Непреодолимой ямы между практикой и теории не существует - это навязанный стереотип, - говорит Галина Юрьевна. -  У нас в образовательном процессе все сочетается очень разумно. Более того, все преподаватели,  которые работают на факультете практикующие журналисты. У всех есть большой опыт работы в СМИ.  Другое дело, что все это ограничено рамками факультета. Студент должен быть мотивирован, ведь все зависит только от него. Некоторые начинают работать со второго курса, а бывает даже и с первого, в средствах массовой информации. Даже если не работают, то постоянно пробуют себя.

Формально факультет и крымские СМИ сотрудничают уже не первый год. Нашим студентам всегда рады в редакциях ТВ и газет - не отказывают ни в прохождении практики, ни в публикациях работ.  Казалось бы теперь, все просто оформлено на бумаге, но официальное сотрудничество уже приносит свои плоды.

- Со всеми редакциями мы уже работали много лет, - говорит Галина Юрьевна. - Сейчас мы узаконили свою работу и свои дружеские отношения. Но это так же открыло для нас много новых возможностей – и проведение совместных конкурсов работ молодых журналистов, и реализация тематических проектов на страницах ведущих изданий Крыма.

«Студгородок КФУ» констатирует – возможности и условия студентам предоставлены, теперь нужно оставить в стороне смартфоны и планшеты, выйти из ВК и инстаграмма, чтобы шагнуть в светлое журналистское будущее…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: Объединение теории и практики

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру