"Крым-2014": Алексей Пиманов снимает историю любви севастопольца и киевлянки

В процессе съемок будут задействованы локации трех крымских городов - Севастополя, Симферополя и Ялты.

По словам режиссера-постановщика, идея создания правдивой картины о жизни и взаимоотношениях жителей Крыма и Украины во время и после событий 2014 года принадлежит министру обороны РФ Сергею Шoйгу. 

В процессе съемок будут задействованы локации трех крымских городов - Севастополя,  Симферополя и Ялты.

История пока еще под рабочим названием «Крым» повествует о любви двух молодых людей - современных Ромео и Джульетте, которых разделяют границы и политические разногласия. По словам режиссера-постановщика, идея создания реальной картины о жизни и взаимоотношениях жителей Крыма и Украины во время и после событий 2014 года принадлежит Сергею Шoйгу. Необходимую поддержку во всех вопросах, касающихся производства фильма, съемочной группе оказывает Министерство oбороны РФ. В процессе будут задействованы локации трех крымских городов - Севастополя,  Симферополя, Ялты, а также Санкт-Петербурга и Москвы. И поскольку основные события по сценарию фильма происходят в Севастополе, кинематографисты заблаговременно попросили севастопольцев отнестись к съемкам с пониманием, ведь придется какие-то эпизоды восстанавливать: «Мы просим не пугаться, если вдруг увидите на улицах города БТРы или пролетающие вертолеты – ничего страшного: просто съемки художественного кино». И естественно, что периодически приходится перекрывать улицы города, создавая временные неудобства для жителей…. На площади Ушакова съемочная группа дубль за дублем снимала эпизоды с «вежливыми людьми», роль которых досталась морским пехотинцам ЧФ. А в съемках на площади Нахимова принимали участие бойцы из «Беркута». В массовках принимают участие и просты егорожане – в отдельных сценах их набирается до 500.  

Корреспондент «МК в Крыму» встретился с режиссером-постановщиком фильма Алексеем Пимановым («Кремль-9», «Александровский сад», «Мужчина в моей голове», «Овечка Долли была злая…») на съемочной площадке. В этот день в Севастополе было перекрыто движение по Троллейбусному спуску: на улицах города появилось более 20 единиц военной техники - тентованные «КамАЗы», «Уралы», бронеавтомобили «Тигр», БТРы. В небе кружили военные вертолеты, и местные жители, не знавшие о съемках, терялись в догадках – что происходит? В соцсетях стали появляться версии, и в одной из них якобы нашлись очевидцы прогулки вице-премьера России Дмитрия Рогозина, как раз прибывшего с визитом в Севастополь на совещание морской коллегии при Президенте РФ… На самом деле снимали эпизод размолвки главных героев – романтической пары Саши (Роман Курцын) и Алены (Евгения Лапова).  Увидев  вертолеты в небе, Сашка обрадовался: «Наши прилетели!». Его слова девушка расценила как предательство и выскочила на проезжую часть, по которой двигались БТРы. Но парень в последний момент успел выхватить ее практически из-под колес, перенес на тротуарную часть. А девушка  вырвалась из его объятий и ушла, не оглядываясь…

Романтическая пара из фильма - севастополец Саша (актер Роман Курцын) и киевлянка Алёна (актриса Евгения Лапова)
Съемочная группа действовала очень слаженно и высокопрофессионально. Не было скоплений зевак на месте съемок, людям предельно тактично объясняли, что здесь снимается кино и просили отойти немного в сторону, чтобы не попасть в кадр. В свободные минуты желающие могли сделать фото на память и получить автографы у актеров Романа Курцына и Евгении Лаповой, играющих главные роли. Ребята были очень доброжелательны и открыты к общению – без намеков на звездный пафос. Наверное, именно поэтому севастопольцы очень быстро стали ассоциировать их со своими – такими же жителями города.

В перерыве между съемками Алексей Пиманов рассказал «МК в Крыму» об основной идее фильма, сохранив, однако, в тайне его финальную часть.

- Алексей Викторович, как родилась идея создания подобной картины?

- Начну с того, что этот художественный фильм - о любви девушки из Киева и молодого человека из Севастополя, которая развивается на фоне событий Крымской весны, испытывая их отношения на прочность. В каком-то смысле это история Ромео и Джульетты, поскольку из-за территориальных и принципиальных различий, как вы понимаете, у героев возникнут некоторые сложности. Согласитесь, что тема – очень непростая для полуострова, ведь после проведения мартовского референдума многие украинцы и русские оказались «по разные стороны баррикад». И даже сегодня, два года спустя, ситуация продолжает оставаться напряженной.  Вот почему так важно снимать предельно правдивое, откровенное и честное кино, которое будет не противопоставлять один народ другому, а станет попыткой понять друг друга. . Мы пытаемся разобраться в истоках конфликта, его главной составляющей. Надеюсь, что эта картина станет настоящим «большим кино». 

- Иными словами, это фильм о разлуке?

- Можно сказать и так. Таких историй в Крыму много. Не буду раскрывать сюжет до конца, сами все увидите. Но эта картина не о политике, а о людях. Поэтому не ищите какую-то подополеку в сюжетной линии. Все по-настоящему, а, главное, о простых людях.Предназначение такого кино - нести в первую очередь эмоциональный заряд. Конечно, в фильме есть эпизоды, происходившие на самом деле, но у главных героев нет реальных прототипов – они вымышленные, хотя, возможно, похожая история вполне могла случиться. Это кино, после которого захочется жить и любить… От нас ждали ленту про «вежливых людей». Но мы пошли по другому пути – и я не жалею об этом. Еще раз повторюсь: мы не снимаем антиукраинское кино, и это не «Крым. Путь на Родину-2», наш фильм – о человеческих взаимоотношениях и о силе любви, для которой не важны границы и прочие условности.

- Как долго работали над сценарием?

- Около полутора лет, это очень большой срок для полнометражного фильма. Осознавая, какая ответственность лежит на нас, делаем фильм с огромным уважением к крымчанам, к российскому и украинскому народам. Повторюсь, что эта тема очень сложная, болезненная. Я опросил огромное количество участников тех событий. Это касается и вежливых людей, и жителей Крыма, и руководство, которое принимало определённые решения. Работа была большая и тяжелая, поверьте мне. Не думал поначалу, что сценарий меня настолько захватит, поскольку планировал этим летом снимать фильм про Великую Отечественную войну. Но, начав работу, настолько проникся общей идеей фильма, что сегодня живу только им.

- По какому принципу шел отбор актеров на главные роли?

- Мы не руководствовались никаким отбором, нам в первую очередь было важно – сумеют ли ребята достоверно, искренне и эмоционально передать гамму чувств, которые присущи украинской и российской стороне. Главное – что сами ребята (Роман Курцын и Евгения Лапова) поверили в эту историю (те, кто приходил до них на кастинг, не воспринимали ее всерьез). Честное слово, поначалу я за них боялся - справятся ли, прочувствуют ли свои роли до конца. Но ребята молодцы, работают на совесть. Рома с Женой в Крыму стали настоящими севастопольцами, они даже домой, в Москву, в перерыве между съемками не уезжают – настолько живут своими ролями.

- Каким будет окончательное название фильма?

- Мы рассматривали два варианта – «Крым» и «Княжество Феодоро», ведь главные герои познакомились в его центре - на Мангупе. Но скорее всего, будет именно «Крым», ведь в этом слове заложено все. И выход ее планируем к 3-ей годовщине воссоединения Крыма с Россией – весной 2017 года.

- Завершится ли фильм хэппи-эндом?

- Я не вправе раскрывать до конца сюжет. Скажу лишь, что в финальной части картины заложена главная идея фильма, он будет очень неожиданным, но все герои останутся живы и здоровы.

- Каково Ваше личное отношение к событиям Крымской весны?

- Я счастлив, что это случилось, не боюсь этого говорить.  Готов был лично приехать и расцеловать каждого человека за свершившиеся события. Считаю, что восстановлена историческая справедливость, поэтому произошло то, что должно было. Эта ситуация сложилась на небесах, кто-то свыше решил, что Крым должен стать российским.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 13 апреля 2016

Заголовок в газете: Ромео и Джульетта Крымской весны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру