Футбол в Крыму: в 16-м туре боевая ничья в Симферополе и разгром от «СКЧФ Севастополь»

В субботу состоялись два матча 16-го тура Премьер-лиги КФС.

Центральным матчем субботы по праву можно считать встречу в столице Крыма. Лидер турнирной таблицы симферопольская «ТСК-Таврия» принимала на своем поле неуступчивую «Евпаторию». Гости приехали с большим желанием отобрать очки у лидера. Симферопольцы, в преддверии матча, усилились нападающим Русланом Платоном. Футболист уже ранее выступал за «Таврию» в чемпионате Украины. Игра началась без раскачки. Обратило на себя внимание достаточно большое количество болельщиков из Евпатории. Уже на 8-й минуте счет в матче был открыт.

Стартовая активность гостей принесла свои плоды. Нападающий «Евпатории» Николай Хомич воспользовался суматохой в штрафной хозяев и послал мяч в пустые ворота. Игроки «ТСК-Таврии» заметно активизировались после пропущенного и большими силами пошли вперед. Правда, выжать из этого смогли разве что еще один гол в собственные ворота. На 35-й минуте гости очень здорово провели контратаку, которую ударом головой замкнул Вадим Автаев.
На этом команды и разошлись в первом тайме. Перерыв, безусловно, пошел на пользу команде Сергея Шевченко. Удачно вышел на замену Антон Монахов, добавив игре заметный блеск.
Упорство хозяев вылилось в результат на 68-й минуте. Новобранец команды Руслан Платон удачно отклеился от защитников и послал мяч точно под штангу ворот Виталия Троцкого. Гол воодушевил хозяев еще более. Это и привело к камбэку. На 82-й минуте «ТСК-Таврия» подала один из немногих удачных угловых в матче. На подачу Максима Приходного  удачно откликнулся Антон Монахов и послал мяч в ближний угол ворот. Симферопольцы вскоре забили еще. Но, гол все того же Максима Приходного был отменен из-за офсайда. Результативная ничья 2:2 стала итогом матча. «ТСК-Таврия» теряет, возможно, важнейшие очки.

Второй матч субботы прошел в Севастополе. Местный «СКЧФ Севастополь» принимал, неплохо стартовавшую, феодосийскую «Кафу». Гости пытались навязать борьбу более именитому сопернику. Но, все попытки были четны. Морякам удался быстрый гол. На 10-й минуте отличился форвард Юрий Плешаков. Данное событие позволило «СКЧФ Севастополю» взять игру под полный контроль и доминировать на протяжении всего матча. Правда, очень долгое время счет не менялся. Гости провели пару неплохих контратак. Казалось, что «Кафа» может спасти матч. Но, в последней 20 минутке игры все стало на свои места. Сначала на 72-й минуте Андрей Кива удвоил преимущество. Через 4 минуты арбитр матча Сергей Гниздыло назначил пенальты в ворота феодосийцев и удалил с поля, за второе предупреждение, защитника Дмитрия Шоркина. Пенальти голкипер гостей Анатолий Пилипенко отбил. Но, Андрей Кива удачно сыграл на добивании и довел счет до крупного. На 86-й минуте «Кафу» окончательно добил новичек хозяев Денис Шевчук. Разгромная победа «СКЧФ Севастополь» 4:0, позволившая команде сократить отставание от первого места.

16-й тур продолжится еще двумя матчами в воскресенье. «Бахчисарай» примет армянский «Беркут», а керченский «Океан» сыграет против ялтинского «Рубина».