"Точка сборки" в Севастополе: писатели Шаргунов и Садулаев общались с губернатором и студентами МГУ

"Точка сборки" в Севастополе: писатели Шаргунов и Садулаев общались с губернатором и студентами МГУ

Российские писатели Сергей Шаргунов и Герман Садулаев провели несколько встреч с севастопольскими читателями в рамках культурного проекта "Точка сборки".  В Театре им. Луначарского состоялся их творческий вечер, а также литераторы приняли участие в пресс-конференции в РИА «Севастополь», побывали в гостях у губернатора и встретились со студентами филиала МГУ.

Встреча с губернатором Севастополя, Сергеем Меняйло, прошла в обсуждении будущего города и его юных жителей. В частности, были высказаны мысли о необходимости в возрождении исторических ценностей и способствовании возникновению интереса в этом у самой молодёжи.

Не смотря на плотный график, на встрече со студентами гости ответили на огромное множество вопросов относительно современной литературы и роли писателя в политической жизни страны, рассказали ряд интересных историй из своих биографий и сделали несколько заявлений о планах на будущее.

Конечно, не обошлось без советов для подрастающего поколения.

Герман Садулаев посоветовал молодым людям фильтровать информацию в СМК и социальных сетях – в частности:

 - Если вы вбиваете в «поисковик» запрос, вам сначала надо просмотреть 100 ответов, дойти до «галицко-волынской летописи», сделать тысячу переходов. Только читая уже 101 ответ, вы можете найти правильную информацию…

Кроме искажения действительности в сетевом пространстве, автором всемирно известного сборника рассказов «Я-чеченец» были проанализированы и другие проблемы современности. Среди них – вопрос культурных ценностей, моделирование человеческих предпочтений, и мн. др.

Во время конференции не обошлось и без разговора о творческих идеях, которые пока еще на этапе воплощения и реализации. 

Сергей Шаргунов заявил о своём желании написать новую книгу, в которой одной из основных будет тема любви:

- Мне хотелось бы, чтобы читатель чувствовал себя бодро, впитывал краски жизни, чтобы чувство красоты и стремление к преодолению обстоятельств жизни, собственной слабости обязательно присутствовало в человеке…

В завершении встречи литераторы объявили о поддержании ими присоединения Крыма к России и поздравили присутствующих со второй годовщиной радостного события – «Крымской Весны».

В ходе встреч писателей сопровождал инициатор проекта "Точка сборки", известный беллетрист, выходец из Севастополя, Платон Беседин.

 - Важно, чтобы подобные мероприятия имели общую концепцию! – отметил писатель. – Живая идея – как живой текст, который со временем начинает существовать вне зависимости от автора…

Ранее, в рамках этого проекта город посетили Вадим Самойлов и Юлия Чичерина. По заверению автора нашумевшего «Дневника русского украинца», визиты в Севастополь других известных российских деятелей культуры будут проходить с периодичностью «раз в десять дней – неделю».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру