Японский косплей в крымском стиле

Увлечение фанатов аниме с успехом приживается и на нашем полуострове.

Косплей (от английского costume play – «костюмированная игра») возник в Япония среди фанатов аниме, видеоигр, комиксов и подразумевал переодевание в костюмы известных персонажей.

Это своего рода театральное представление, которое требует не только хорошего костюма, макияжа, проработки характерных атрибутов, но и полного воссоздания образа. Фанаты этого движения утверждают, если один раз попробовал, оторваться уже не сможешь. И отдельное удовольствие – это видеть восторженные глаза людей, которые в обычной жизни столкнулись с ожившим героем фэнтези.

Костюмы из стали и эпоксидной смолы

Крымский художник, косплеер Михаил Малкин рассказывает, что желание переодеваться в стилизованный костюм любимого героя возникло не спонтанно.

- Корни тянутся с детских утренников, которые были у каждого ребенка, - поясняет он. -  Помню, как в 1995 году я участвовал в школьной постановке брата, изображая маленького медведя в шапке ушанке и валенках. Страха сцены у меня никогда не было, а вот интерес к театральному действию потихоньку развился. Сыграло еще и то, что моя мама работала художником по костюмам в театре. Вся эта магия, начиная от создания эскиза и заканчивая тем, что нарисованный при мне костюм оживал и воплощался в постановке, меня завораживала!

Если косплей привязывают к утренникам, то его можно, наверное, сравнить с маскарадом и реконструкцией. С маскарадом – да, увеселительное мероприятие, когда люди развлекались и скрывали кто они. Правда, в косплее нацеленность на то, чтобы знали, кто это: чем больше человек вкладывает усилий в создание костюма, антуража, постановку, тем громче звучит его имя внутри субкультуры. А вот косплей и историческая реконструкция – фундаментально разные понятия. Художественное изображение, воплощенное в костюме и полное воссоздание исторических событий – совсем не одно и то же.

- Косплееры более добродушный народ: ты сделал костюм Сэйлормун, а тебе 38 и ты бородатый мужик – отличная идея! Ты сделал для битвы костюм Чехии XV века, при этом используешь миланские доспехи XVI? Как ты смел! В реконструкции должна быть идеальная достоверность, - утверждает Малкин.

Человек, увлеченный театром аниме, самостоятельно воплощает в жизнь свою идею, и стоимость образа порой может влететь в копеечку.

Если создавать костюм Крутого учителя Онидзука, понадобится два пирсинга, футболка, рубашка,  штаны – вещи найдутся в любом секонд-хенде. Можно еще взять в аренду мотоцикл. Цена такому образу – несколько тысяч рублей. В среднем костюм обходится в 5-6 тысяч рублей.

- Но если косплеер хочет приехать в образе орка с гигантскими плечами ростом под три метра, а человек при этом 180 см? Это уже другие ресурсы: ортопедическая обувь, пошитая под заказ, использование материала, которого нет на территории СНГ, или хотя бы EVA-пена, которая легко подается форме. Фанаты субкультуры доходят до того, что заказывают у кузнеца меч, бронелифчик, мужчины не вылезают из спортзала, чтобы соответствовать выбранному герою-качку, - доказывает серьезность косплея Миша.

Причем мало сделать себе правильный костюм, нужно еще полностью раскрыть своего героя, скопировать поведение, жесты, показать характер, чтобы другие поверили в его реальное существование. Но косплей настолько фонтанирует идеями, что персонажами могут быть… даже танки! Знаменитая игра World of Tanks вдохновила мастерскую DaOrkShop на косплей танков: на одном из фестивалей девушки щеголяли в необычных костюмах под стилизацию немецкой пехотной формы, полевой формы под стилизацию русского танка Т34.

Одной из самых популярных косплееров в мире стала Джессика Нигри. Она настоящая звезда в своем сообществе. В 2009 году на игровом мероприятии Comic-Con появилась милая блондинка, одетая как Пикачу, правда, костюм лишь цветом напоминал покемона – Джессика тогда отличилась и запомнилась. С тех пор она косплеит многих других персонажей аниме, у нее заказывают костюмы, приглашают как промоутера популярных кинофильмов, компьютерных игр и комиксов, у девушки почти 3 миллиона поклонников в сети.

С каждым годом в сообществе появляются люди с «золотыми руками», они изучают технологии, осваивают новые материалы. Движение развивается: костюмы от простых форм из картона, папье-маше и других дешевых материалов эволюционировали в потрясающие наряды из стали, EVA-пены, поливинилхлорида, эпоксидной смолы, композитных материалов.  

В Симферополе есть мастер – Doc Faist, который сам освоил технологию качественной косплей-атрибутики. Используя компьютерные 3D-чертежи, он восстанавливает в реальности макеты из бумаги, а затем покрывает их ударопрочной смолой, шлифует, детализирует.

Лекарство от серых будней

Меккой косплея считается международный фестиваль Comic-Con  в Сан-Диего. Попасть туда – мечта каждого косплеера. В Россия популярны Игромир, Эврикон, Старкон и Комик-Кон. Участники проводят время за настольными играми, делают тату и боди-арт, танцуют, знакомятся с кумирами своей субкультуры и, конечно же, масштабное дефиле косплееров. Первый крымский аниме-фестиваль состоялся этим летом и в Гурзуфе.

- Со всего Крым съехались эльфы, феи, силы зла, поклонники видеоигр и японской мультипликации на «Умикон 2015». Мероприятие прошло настолько успешно, что в планах у организаторов вывести его на всероссийский уровень, - рассказывает Михаил.

По признанию крымского косплеера, ему импонируют образы злодеев, колдунов, в этом есть некая притягательность.

 - Костюм принца выбирают те, кто считают, что мир далек от идеала, и нужно воскресить добро, - размышляет Миша Малкин. - А кто-то мечтает полететь в космос и становится героем Вселенной. Косплей помогает пережить все эти эмоции в реальности. Когда я натягиваю форму командора Шепарда из фантастической трилогии Mass Effect, который ходит с пистолетом М6 по космическому кораблю, я чувствую себя уверенней. Может потому что униформа, будь-то рыцарские доспехи или космические обноски, добавляет внутреннюю силу».

Раз в два-три месяца в Симферополе происходят небольшие вечеринки, на которых собираются поклонники японской культуры, они обсуждают новинки в аниме-сцены, едят японскую еду, общаются, устраивают небольшое косплей-дефиле, договариваются о поездках. Так, дружная крымская компания посетила ролевую игру «Вархаммер Люстрия-2» под Тверью. Это надо было видеть: полторы тысячи людей в образах орков, крысолюдей, служителей Хаоса, темных и светлых эльфов бегают в лесу и воюют между собой!

Косплей - это лекарство от серых будней. Увлечение, которое дарит хорошее настроение и положительно отражается на ментальном здоровье. Кто-то считает, что все эти переодевания – уход из реальности. И косплееры в один голос твердят: это не слабая разрядка для головы и возможность побыть кем-то другим, оставаясь при этом собой. Это не уход от реальности, а скорее ее недолгое преображение.

Косплей не имеет возрастных рамок, но, как правило, участники субкультуры не старше 30 лет. Использование новых технологий, сидение на форумах, увлеченность супергероями – эти интересы ближе молодым. Самым юным косплеером/реконструктором Миша считает сына Татьяны Илиной, «Беаты»: когда малышу был годик, он уже красовался в средневековой одежде.

- Косплей – это призыв к созиданию, - утверждает Михаил. – Ты создаешь костюм, создаешь себя, самоутверждаешься. Скажем так, два года назад я был в значительно худшей физической форме, но идея игры под Тверью оказалась для меня убедительной, чтобы я начал жать от груди, правильно питаться и активно работать над собой.

Михаил Малкин очень активный и разносторонний молодой человек. На жизнь зарабатывает «рисуя картинки», - как он небрежно говорит. На самом деле Миша настоящий художник, его работы пользуются спросом даже в Австралии, а пишет он через планшет сенсорным пером, который тут же передает изображение в компьютер. Вместе с друзьями трудится над аудио-книгой, начитывает по ролям героически-философское фэнтези Джеймса Алана Гарднера «Пламя и пыль». «Время от времени меня зовут вести разные мероприятия, потому что я быстро говорю и забавно выгляжу. Организовываю квесты, настольные игры, стрельбища в полигоне, помогаю людям писать тексты в интернете. А при этом еще надо находить время читать книги, самосовершенствоваться, ходить в спортзал, посещать концерты и спать», - быстро перечисляет свои основные занятия крымский косплеер.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 16 декабря 2015

Заголовок в газете: Косплей по-крымски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру