Организатора банды по распространению "спайсов" взяли в ресторане "La Cosa Nostra"

Организатора банды по распространению "спайсов" взяли в ресторане  "La Cosa Nostra"

В Ялте сотрудники ФСКН России задержали организатора сети сбыта запрещенных веществ – так называемых «спайсов» и «солей», которые распространялись на севере Россия через особый тематический интернет-магазин.

Наручники на себе примерял житель города Северодвинска Архангельской области, который, находясь в Ялта, дистанционно управлял всеми криминальными бизнес-процессами. Этот 24-летний молодой человек, используя нескольких подручных, проживающих в его родном регионе на севере России, выстроил целую систему приема заказов, получения электронных платежей, а также отправки «криминального товара» через перевалочные базы в разных регионах страны. Основным рынком сбыта наркотиков выступала Архангельская область. В этом регионе местные наркополицейские задержали уже трех человек, причастных к хранению, расфасовке и закладке в тайники оптовых и мелкооптовых партий наркотиков.

Оперативная разработка лиц, причастных к распространению наркотиков, длилась около полугода. Изобличение членов группы было серьезно осложнено тем, что злоумышленники использовали повышенные меры конспирации: постоянно меняли телефоны и сим-карты, а также использовали разные точки доступа в интернет для проведения электронных сделок.

Мероприятия по задержанию основного организатора преступной группы проведены совместно сотрудниками Архангельского и Крымского управлений ФСКН России при участии коллег из ФСБ.

Мужчина был задержан в центре города Ялта в ресторане с многозначительным названием "La Cosa Nostra". Всего в результате слаженных действий наркополицейских, проводивших работу в разных регионах, из незаконного оборота изъято свыше двух килограммов синтетических наркотиков. В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по ч. 5 ст. 228.1. УК РФ (незаконное производство, сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное в составе организованной группы).

«Телефон доверия» в Дежурной части Регионального управления ФСКН России по Республике Крым: (3652) 51-82-88. Такая же телефонная «горячая линия» действует в г.Севастополь: (8692) 57-02-45. Кроме того, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков создала «Единый антинаркотический телефон» (звонки из всех регионов России бесплатны): 8-800-345-67-89. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру