Первый Арома-Фестиваль в Никитском саду

Первый Арома-Фестиваль в Никитском саду

Первые числа ноября ознаменовались в Никитском ботаническом саду открытием Первого Международного Арома-Фестиваля.

Идея собрать здесь специалистов из разных областей психологии, ароматерапии, фитотерапии и других была предложена ведущим научным сотрудником фитореабилитации человека НБС-ННЦ Валентиной Тонковцевой. Она рассказывает: "Мы хотели создать площадку, где  профессионалы в различных сферах могли бы обмениваться своим опытом в использовании эфирных масел и их влиянию на организм. На наше приглашение откликнулось более ста специалистов в ароматерапии из разных стран. И нам удалось познакомить их с нашими научными представителями, приехавшими на ежегодную научно-практическую конференцию".

Среди проведённых в рамках Арома-фестиваля мастер-классов, особо хотелось бы выделить "Аромаритуал для женщин/мужчин", проведённый Еленой Корольковой-Ранкевич. Елена показала, каким образом диагностируется стресс и преддепрессивное состояние с помощью эфирных масел, а также как можно вывести человека на осознание того, в чём состоит изначальная проблема  подобного состояния. Елена убеждена: «Ранняя диагностика депрессивных состояний помогает сэкономить на лекарствах и помочь раскрыть внутренние ресурсы организма человека".

Большое впечатление на гостей фестиваля произвели экскурсии на опытный участок лаборатории новых ароматических и лекарственных культур – лаборатории ароматических и лекарственных растений с кандидатом сельскохозяйственных наук Л.Хлыпенко и научным сотрудником Л.Логвиненко, а также поход на мыс Мартьян.

Никитский сад оказался идеальной площадкой для проведения подобных мероприятий ещё и потому, что сам является образцом наиболее целебных уголков Крыма. Елена Ранкевич, приехавшая на Арома-Фестиваль из Москвы, сделала такой вывод: «Я открыла для себя следующие виды терапии в Никитском ботаническом саду: ароматерапия – в частности, роза, хризантема, кипарис, сосна... Цветотерапия, терапия кошками и морем, терапия отсутствием прямых линий, терапия вареньем из лепетков роз… и даже  бабочками! А ещё –  звукотерапия шумом прибоя и щебетом птиц, сакральной геометрией».

Кстати, именно в первой декаде ноября наиболее пышно демонстрируют себя крупноцветковые хризантемы. Буйное цветение продолжается, не пропустите одно из уникальных чудес природы Крыма – Бал хризантем в Никитском саду! Нынче здесь представлено 200 сортов хризантем, чтобы оценить их во всей красе специалисты высадили более 30.000 кустов хризантем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру