Мичман и боевые дельфины: как севастопольский ветеран стал спецназовцем

Своими воспоминаниями о службе, полученных навыках и работе с дельфинами делится ветеран флота Валерий Митрохин, который 2 февраля отмечает свой 70-летний юбилей

"На комиссии меня спросили: "Где бы вы, товарищ мичман, хотели служить?", рассказывает ветеран флота. – Я глянул в окно, а там в бухте на бочках стоит красавец крейсер "Адмирал Ушаков". И выпалил: "Хочу на крейсер!". 

Своими воспоминаниями о службе, полученных навыках и работе с дельфинами делится ветеран флота Валерий Митрохин, который 2 февраля отмечает свой 70-летний юбилей
Красивые и статные сослуживцы на Ушакове

Впервые в Крым и к морю Валерий Митрохин попал матросом срочной службы. Это было в конце 1960-х. В учебном отряде имени адмирала Октябрьского прошел школу молодого бойца, но краснодеревщика сразу командиры заприметили и грузили его работой по специальности. Учебный отряд шефствовал над пионерскими лагерями "Алсу-1" и "Алсу-2". В преддверии летнего сезона большую группу матросов отправили территорию в порядок приводить. Валере досталось мебель ремонтировать.

- Я помогал завхозу, был пионервожатым, – вспоминает Валерий Александрович. – Райская жизнь почти полгода! Да только приказ командующего пришел вернуть весь личный состав на корабли. Не хватало людей на флоте. Исключение сделали только для желающих поступать в школу техников.

Крейсерским ходом

Митрохин мечтал о погонах и подал рапорт в эту школу. Экзамены сдал успешно: сочинение о защите Отечества и простейшую математику. Курс набрали в 312 человек. Но к выпуску пришли только 121. Остальных отчислили за неуспеваемость, за самоволки и другие нарушения дисциплины. Пришло время распределения и предложило командование Митрохину в Горький ехать на завод, где в те времена строили экранопланы. Но Валерий предпочел остаться на флоте.

"На комиссии меня спросили: "Где бы вы, товарищ мичман, хотели служить?", рассказывает ветеран флота. – Я глянул в окно, а там в бухте на бочках стоит красавец крейсер "Адмирал Ушаков". И выпалил: "Хочу на крейсер!". Так и определилось мое первое место флотской службы в качестве мичмана. Освоил я заведование радиолокационной станцией и был на хорошем счету в командира".

В 1967-1970 годах как раз обострился конфликт между Израилем и Египтом. Советские десантные корабли везли в Египет новейшую боевую технику. Крейсера играли роль охранения. На кораблях даже роты десантные были сформированы для обеспечения беспрепятственной разгрузки военного груза на берег в Александрии. По ходу дела крейсер еще и обеспечивал боевую подготовку средиземноморской эскадры, таскал за собой щит-мишень для артиллерийских стрельб. И мишень эту пришлось делать Митрохину. С задачей он справился на отлично, также как и артиллерийские крейсеры – свою задачу выполнили и командование их определило на отстой у стенки в Севастопольской бухте. Надолго ошвартовался там и крейсер "Адмирал Ушаков". В этот момент Митрохину и выпал шанс попасть в отряд подводных пловцов.

Ставрида для спецназа

"Адмирал Ушаков" проходил на специальном полигоне на Константиновской батарее. В широкие поддоны наливали солярку, поджигали. А потом матросы учились тушить пожар, работать с огнетушителями, с пожарными рукавами. Валерий многократно с матросами крейсера бывал на полигоне, познакомился с личным составом полигона, подружился. Они-то и предложили мичману Митрохину перейти в 102-й отряд специального назначения борьбы с ПДСС Черноморского Флота, базировавшийся на той же Константиновской батарее. Противодиверсионная служба требовала в совершенстве владеть подводным снаряжением.

Мичман Митрохин.

 - Мне пришлось осваивать новое для себя дело, – рассказывает Валерий Александрович. – Я совершил учебные спуски, какие были положены по инструкциям. А тут еще выяснилась сверхсекретная подробность о том, что вместе с людьми в отряде служат еще и дельфины. И я стал еще и инструктором-тренером дельфинов! В группу спецназначения входил командир, заместитель, четыре мичмана и два матроса. В распоряжении группы находился водолазный катер. Дельфины афалины уже прошли курс обучения и могли выполнять большой набор упражнений. Умели здороваться плавниками, "ходить" на хвосте, кружиться по вольеру. Любой предмет, оброненный в воду, человеку подавали. Хоть в цирке выступай! Но у них иная задача была. Они должны обнаруживать диверсантов и даже проводить задержание. За отработку упражения они получали пяток вкусных сардинок. На дежурство дельфины заступали на четыре часа. И только натощак. Сытые животные работать не очень любят. Отряд входил в третью линию охраны главной базы флота. У входа в бухту постоянно дежурил тральщик с включенными акустическими станциями наблюдения за подводной обстановкой. Во второй линии несли службу подводные гидроакустические буи вдоль побережья в сторону Учкуевки. А третья линия оставалась за 102-м отрядом и боевыми дельфинами.

Боевой дельфин мог носить на себе снаряжение. Это либо захват, либо оружие. Но оружие в отряде практически не практиковалось по ряду причин. Находящийся в вольере дельфин, при обнаружении диверсанта подает сигнал нажатием на резиновую грушу. Тренер открывает калитку и снаряженный дельфин уходит к цели. На носу у него закреплен захват-паук. Дельфин тычется мордой в диверсанта. Захват срабатывает, локализуя противника. На поверхность всплывает буй с фалом. Водолазам на катере остается только поднять на борт улов дельфина. А дельфин возвращается в вольер за порцией ставридки.

И снова крейсеру привет!

В 1989 году судьба вновь позвала мичмана Митрохина на крейсер. Теперь уже на новостроящийся ракетный крейсер «Червона Украина». Он был спущен на воду в Николаеве в 1983 году, а вступил в строй 29 октября 1989 года. Это был третий корпус проекта крейсеров 1164.1. «Атлант». Точно такой же, как и нынешний флагман ЧФ ракетный крейсер «Москва» (первый корпус проекта). А второй корпус на заводе спустили на воду под названием «Маршал Устинов». Четвертый корпус при закладке получил название «Адмирал флота Лобов». Сейчас под именем «Украина» он находится недостроенным на верфи в Николаеве.

Митрохин с внучкой на параде

В Севастополе крейсер «Червона Украина» с бортовым номером 031 и с экипажем в 500 человек (из них 60 офицеры) сдал все испытания и вышел к месту постоянной дислокации в город Петропавловск-Камчатский. Переход из Севастополя занял ровно 40 суток ходом 18-20 узлов. Был один заход во Вьетнам для пополнения запаса продуктов питания и  топлива. 5 ноября крейсер стал на рейде Авачинской бухты.  Причал для него еще не был готов. В Петропавловске-Камчатском крейсер сразу полюбился. Ему даже дали ласковое название «Хохлушка». Корабль сдал все полагающиеся задачи и готовился идти с визитом в США. Но название прежнее уже показалось командованию неуместным для визитера. И ушел за океан другой корабль – «Пантелеев». А «Червону Украину» переименовали в «Варяг» с местом постоянного базирования порт Владивосток. В 2002 году крейсер «Варяг» стал флагманом Тихоокеанского Флота. Шевство над ним взяли Руская Православная Церковь и Тульская область

 А старший мичман Валерий Митрохин вернулся к семье в Севастополь. Здесь он вновь был назначен в 102 отряд, но уже командиром противодиверсионного катера. Экипаж катера – 4 человека. На борту гидроакустическая станция и штатный гранатомет. Прослужил в отряде с 1992 по 1995 год. Но вскоре необходимость в брандвахтенном катере отпала. И мичмана Митрохина назначили боцманом на крейсер «Михаил Кутузов». Шесть лет по 2001 год прослужил Валерий Александрович на «Кутузове». Здесь и закончил службу.  Успел отдоковать крейсер. Последним отдал швартовы и проводил корабль, когда крейсер уходил в Новороссийск на место постоянного базирования. Уже в качестве музея.

Каждый год на День Победы старший мичман Митрохин марширует в праздничной колоне с сослуживцами по крейсерам «Адмирал Ушаков» и «Михаил Кутузов». С Валерием Александровичем уже много лет идет его внучка Анна.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 9 сентября 2015

Заголовок в газете: Мичман, крейсер и дельфины

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру