Аксенову шлют «подмогу», а Поклонскую ждут в Москве

 Пока в правительстве РФ решают, кого послать на помощь крымским и севастопольским чиновникам, партия власти полным ходом занимается подбором кандидатов в депутаты Госдумы. Причем, выражаясь словами поэта, «чистейшей прелести чистейший образец» для кандидата в нижнюю палату федерального собрания «ЕР» видит ни в ком ином, как Наталье Поклонской.

Аксенову шлют «подмогу», а  Поклонскую ждут в Москве
фото Максим Головань

«В связи с завершением переходного периода» президент Владимир Путин ликвидировал Министерство по делам Крыма и упразднил госкомиссию по вопросам социально-экономического развития республики Крым и Севастополя. Вместо нее глава государства поручил Кабмину образовать правительственную комиссию по соответствующим вопросам, наделив ее функциями упраздненной. Возглавить комиссию, как заметил премьер-министр Дмитрий Медведев, мог бы экс-министр по делам Крыма Олег Савельев, назначенный заместителем главы аппарата правительства РФ. При этом Медведев предложил ввести в состав правительства Крыма и Севастополя федеральных заместителей министров. По замыслу главы Кабмина, они «будут обеспечивать координацию взаимоотношений с федеральным правительством и федеральными ведомствами».

- Это должны быть опытные люди, имеющие контакты на федеральном уровне, в значительной степени взятые, может быть, из аппаратов министерств и ведомств правительства РФ, - уточнил Медведев. Между прочим, управленческие «гастроли» спецов из федеральных министерств в правительстве Севастополя еще в июне анонсировал глава региона Сергей Меняйло. Видимо, тогда же было согласовано и внедрение чиновников из Москвы в правительство Крыма. На фоне следственных действий в отношении министра промышленной политики Крыма Андрея Скрынника и отстраненного от должности главы Минимущества республики Александра Городецкого.

- Это было наше совместное предложение, - неожиданно заявил глава Крыма Сергей Аксенов, который буквально накануне открестился от того, что из центра «под Аксенова кого-то пришлют», и даже пригрозил, что может упереться так, что никто ему «ничего не пришлет». - Дело в том, что есть процессы, которые необходимо координировать с федеральными министерствами. Мы еще пока высокодотационный регион, нам нужно, чтобы у нас были координаторы, которые с профильными министрами будут быстро выверять все программы.

И вправду, после упразднения МинКрыма Совет министров стал исполнителем Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма до 2020 года. И если исполнительные власти Крыма и Севастополя объективно нуждаются в высокопоставленных помощниках из центра, то центр - в достойных народных представителях. Так, по-видимому, решили в партии власти и привели в пример прокурора Крыма Наталью Поклонскую.

- Работа по грядущим выборам в Госдуму уже ведется. Естественно, мы рассматриваем тех людей, которые принесут пользу и партии, и России, как, к примеру, Наталья Поклонская, - заявили в руководстве «ЕР». И хотя в президиуме крымского регионального совета партии заявили, что этот вопрос не рассматривали, эксперты склонны считать ее вполне реалистичной.

- Наталья Владимировна должна определиться, насколько это совпадает с ее устремлениями. Человек, который уже брал на себя ответственность за Крым, вполне может это сделать и в качестве депутата Государственной думы, - отметил в комментарии «МК в Крыму» политолог Андрей Никифоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру