Сталин с нами: памятник «Большой тройке» после 10 лет скандалов и скитаний привезли в Крым

Мощная по замыслу и масштабу 10-тонная скульптурная композиция (в бронзе воспроизведена сцена знаменитой фотосессии в Итальянском дворике дворца) Зураба Церетели уже установлена в Ливадии, но не на дворцовой территории, а рядом со столовой одноименного санатория.

Сталин с нами: памятник «Большой тройке» после 10 лет скандалов и скитаний привезли в Крым

- Площадку под памятник мы готовили около недели, сам монтаж занял еще пару дней: краном установили каждую фигуру на постамент и закрепили специальной сваркой. Помогали нам в установке представители Церетели, - рассказал главный врач санатория «Ливадия» Александр Плахотный. – Мы подготовили интересное для обозрения место, доступное, чтобы не один человек подошел, а группа. Установили подсветку. Этот интересный символ минувшей эпохи - однозначно плюс для санатория. Уже сейчас там стоит охрана - народ идет толпами: сфотографировать, обнять, прижаться.

Насчет постоянного караула в санатории еще не определились – отколоть кусок памятника у вандалов не получится, а облить краской никакая защита не помешает.

- Нам надо было быстро найти более-менее подготовленную площадку, которая бы выдержала 10-тонный монумент. Такая нашлась на территории санатория - поясняет передислокацию председатель комитета по культуре Госсовета РК Светлана Савченко. - Еще одним аргументом в пользу «Ливадии», стало общее решение руководства дворца, местной и республиканской власти не искажать исторический облик дворца, даже таким замечательным памятником. Все-таки дворец имеет больше отношения к императору Николаю II и его семье, чем к Большой тройке.

Выбор площадки для памятника поддерживает и директор Музея Тавриды, историк Андрей Мальгин.

- Это оправданное решение - не делать памятник центром привлечения внимания –поясняет Андрей Витальевич. - Нужно учитывать, что в свое время решение установить его наталкивалось на различное отношение к фигуре Сталина. Во многом эти проблемы не ушли в небытие, они остаются. Мы живем в сложное время, и не стоит серьезно будоражить умы, поэтому место с учетом всех этих моментов выбрано правильно. Да и вообще одно дело видеть на фотографии, а другое - представлять себе это в объеме. Это поможет нашим современникам ярче себе представить и людей и событие, которые проходили в то время.

Памятник «Большой тройке» был создан Зурабом Церетели еще к 60-летию Ялтинской конференции. Но тогда в 2005-м его установке помешали протесты и угрозы со стороны меджлиса. В качестве компромиссного варианта Зураб Константинович даже предлагал убрать фигуру Иосифа Виссарионовича из общей композиции и оставить его кресло – крайнее по левую руку от Рузвельта, пустым. На что экс-лидер меджлиса Мустафа Джемилев возразил: «Если кресло оставить пустым, раньше или позже там появится Сталин».

Но как бы то ни было, генералиссимус уже в Крыму – и со своим креслом, и с союзниками. А реакция меджлиса все та же:

- Власти должны понимать, что они несут непосредственную ответственность за последствия установки этого монумента. Это кощунство, – заявил Абдураман Эгиз,

Историк, посвятивший большую часть своей жизни защите и сохранению памятников на полуострове Владимир Гуркович считает, что установку любого памятника всегда можно оспорить в рамках закона.

- Если кому-то не нравится, то у него есть конституционные возможности заявить об этом в СМИ или выйти на пикет, - говорит Владимир Николаевич. - Это гражданское право, всех тех людей, которые считают, что данный памятник в данном месте неуместен. Беда в том, что по иронии судьбы на эту акцию, против памятника Сталину, Рузвельту и Черчелю, выйдут те люди, которые в Бахчисарае хоронили профашистских активистов Эдиге Кырымала и Амета Озенбашлы, призывавших крымских татар воевать под знаменами третьего рейха.

Торжественное открытие памятника состоится 5 февраля в 14.15, как финальный аккорд

Международной научной конференции «Ялта-45: прошлое, настоящее, будущее», посвященной 70-летию встречи лидеров СССР, США и Великобритании. Увы, на этом знаменательном событии не будет автора скульптурной композиции.

- Зураб Константинович сказал, что его никто не приглашал и тем более, сейчас он находится вне пределов страны, - сообщила «МК в Крыму» начальник Управления информации Российской Академии Художеств Галина Каргополова. - У скульптора есть другие более актуальные задачи, так как для него это история закончилась еще в 2005 году, когда состоялась передача памятника Крыму. После этого судьбу монумента и дальнейшие манипуляции с ним решали другие организации.

Сюжет:

70 лет Победы

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 4 февраля 2015

Заголовок в газете: Сталин с нами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру