Аксенов «бьет» по европейским санкциям: решил сотрудничать с Зимбабве

Глава Республики Крым Сергей Аксенов сегодня провел встречу с прибывшей в Симферополь делегацией Республики Зимбабве во главе с министром окружающей среды, водных ресурсов и климата Зимбабве Сэйвиором Касукувери. Об этом сообщает пресс-служба Совета министров Республики Крым.

Фото: пресс-служба главы Республики Крым

Приветствуя африканских гостей, Сергей Аксенов выразил уверенность в том, что развитие отношений между Россией и Зимбабве позволят найти точки соприкосновения двум республикам, а также обозначить проекты, по которым станет возможным сотрудничество в ближайшее время.

- Уверен, что установление личных контактов между вами и правительством Крыма поможет реализовать наши проекты в различных сферах. После того, как мы с вами определим направления, по которым будем сотрудничать, будет создана рабочая группа из министров и по каждому направлению составлена «дорожная карта», - пояснил Сергей Аксенов.

Сэйвиор Касукувери отметил, что визит зимбабвийцев - выражение солидарность с народом Крыма.

- Крым – это действительно историческое место. Мы помним и уважаем выбор крымчан 16 марта стать членами большой российской семьи. Для нас это тоже исторический момент - посетить вашу землю именно тогда, когда вы сделали такое важное решение. Россия и Зимбабве сотрудничают на протяжении долгого времени, именно поддержка российского народа сделала нас свободными. Я считаю, что именно сейчас настал момент укрепить наши торговые и экономические отношения. Готов поделиться с вами опытом, который у нас накоплен в результате жизни под санкциями. Считаю, что санкционный режим способен укрепить того, против кого они направлены, - подчеркнул министр Республики Зимбабве.

По информации пресс-службы Сергея Аксенова, сотрудничество Республики Зимбабве и Республики Крым предполагается в сфере управления водным хозяйством, обмена опытом по экологическим вопросам, а также применение технологий в сфере экологии и промышленности.

Фото: пресс-служба главы Республики Крым

В мероприятии также приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента России в Крымском федеральном округе Николай Водорезов, министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев, глава Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль, представитель Министерства иностранных дел России в Симферополе Вячеслав Светличный. В состав делегации Республики Зимбабве вошли Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Зимбабве в России Бонифас Чидьяусику, постоянный секретарь Министерства окружающей среды Принс Мупазвирио, глава Совета директоров Национального агентства водных ресурсов Зимбабве Майкл Шонгве Ндоро, помощник министра окружающей среды, водных ресурсов и климата Зимбабве Касирай Мудашу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру