Керчь и Саки хотят развития и перемен

«Единороссы» ждут во власти молодежь, а в ЛДПР беспокоятся об отопительном сезоне

Очередной обзор «МК в Крыму» обновления власти на местах посвящен депутатам муниципальных советов Керчи и Сак. Там победу на выборах одержали представители «Единой России», уступив лишь несколько мандатов членам КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Естественно, что и все ключевые назначения - председателей горсоветов и глав горадминистраций - остались за партией власти. 

Саки: горсовет под управлением бизнесмена

Маленький курортный город после проведения Госсоветом РК реформы местного самоуправления получил муниципальный совет, состоящий уже не из 44 депутатов, а из 22 народных избранников. На минувших выборах триумфатором здесь стала «Единая Россия», набрав 63,64% от всего числа пришедших на участки избирателей, вслед за ней – КПРФ (12,14%), «Справедливая Россия» (8,02%) и ЛДПР (7,06%). Кроме того, «единороссы» заполучили все 12 мандатов по мажоритарным округам, итого за ними 17 «штыков». Что позволило сформировать более чем устойчивое большинство, которое назначило своих людей на должности председателя горсовета и главы горадминистрации – 44-летнего Владимира Добрянского, успевшего послужить России офицером – командиром войсковой части, и 52-летнего Андрея Ивкина, ранее занимавшего посты вице-мэра и первого вице-мэра Сак.

Коммунист Сергей Бабенко пока затрудняется охарактеризовать новый состав горсовета и говорит, что дать оценку можно будет лишь спустя время и увидев результаты деятельности народных избранников. Он отмечает то, что многие представители депутатского корпуса имеют определенный вес и уважение жителей Сак.

- Если говорить о профессиональном признаке, то представлены люди, связанные с курортной отраслью. Если говорить о гендерном признаке, то у нас нет ни одной женщины-депутата – и это неправильно, поскольку следует учитывать и женское мнение. Если говорить о возрастном признаке, то есть и молодые ребята, есть и взрослые с достаточным жизненным опытом. Что касается глав горсовета и горадминистрации, то Андрей Ивкин – опытный человек, знающий специфику работы во власти, Владимир Добрянский – наиболее оптимальный вариант из всего депкорпус. У меня к нему одно пожелание: быть объективным и вести честный диалог с людьми, независимо от их политической или какой-либо другой принадлежности, - рассуждает Сергей Алексеевич.

Он считает, что первоочередной задачей депутатов является развитие Сак как всероссийского курорта, но для этого местная власть должна выходить на республиканский и федеральный уровень для внесения города в общегосударственные целевые программы и получения денег на развитие инфраструктуры. И, конечно, водоснабжение, отопление и уборка мусора.

«Единоросс» Константин Аликин акцентирует внимание на том, что две трети депкорпуса представляют одну партию (по его мнению, самую достойную) «Единая Россия» - значит, собрался наиболее работоспособный, имеющий возможность спокойно разрабатывать, принимать и контролировать свои решения. При этом исчезает риск возникновения политических дрязг, поскольку внутренние критика и споры останутся в середине политсилы, а на сессиях рассматриваются общие, компромиссные вопросы.

- Я положительно отношусь к назначениям глав горсовета и горадминистрации. У Андрея Ивкина большой опыт административной работы – и он должен себя показать в новых условиях. А Владимир Добрянский давно шел к своему назначению, работал депутатом – достойная кандидатура, - подчеркивает Константин Борисович.

Он уверен, что первоочередная задача горсовета – создание четкой программы развития Сак с поэтапным планом действий, в которых прописаны сроки решения насущных проблем; к примеру, ремонт жилого фонда или асфальтирование улиц. И обязательно подобрать высококлассных специалистов – прежде всего, молодежь - для работы не только в горадминистрации, но и в территориальных органах власти и на муниципальных предприятиях.

Кто заседает в совете города Саки*

«Единая Россия»

Наталья Яицкая – сложила полномочия депутата горсовета, председатель ОСМД, экс-«Русское единство»

Сергей Гнатюк – бизнесмен, экс-секретарь и экс-депутат горсовета от Партии регионов Украины

Михаил Каширин – безработный, экс-депутат горсовета от «РЕ»

Владимир Добрянский – бизнесмен, экс-депутат горсовета от ПР

Сергей Разумовский – пенсионер, экс-«РЕ»

Константин Аликин – бизнесмен, экс-депутат горсовета от партии «Союз»

Владимир Кудрявский – получил мандат вместо Натальи Яицкой, бизнесмен

Игорь Балабаненко – бизнесмен

Вадим Казанцев – бизнесмен

Петр Нагорный – главврач санатория имени Бурденко, экс-депутат горсовета от Социал-демократической партии Украины (объединенной)

Игорь Никуленков – бизнесмен, экс-депутат горсовета от ПР

Виктор Одокиенко – начальник смены охраны санатория имени Пирогова

Михаил Перерва – директор школы-лицея

Александр Ракоцило – генеральный директор частного санатория, экс-депутат горсовета от ПР

Мустафа Сеит-Арифов – бизнесмен, экс-депутат горсовета от националистической партии «Народного руха Украины»

Валерий Терзиян – бизнесмен, экс-депутат горсовета от ПР

Сергей Шкурупий – безработный, экс-член Общественного совета при Совете министров АР Крым от ОО «Против течения» (имеет отношение к украинской религиозной организации «Посольство божье» Сандея Аделаджи)

КПРФ

Сергей Бабенко – бизнесмен, экс-вице-мэр, экс-КПУ

Венимамин Никифоров – пенсионер, экс-Коммунистическая партия Украины

Игорь Ивашов – безработный

ЛДПР

Максим Синько – бизнесмен,

«Справедливая Россия»

Геннадий Литовченко – бизнесмен, имел две судимости за «злоупотребление властью или служебным положением» (погашены), экс-депутат горсовета и экс-депутат Верховного Совета АР Крым от ПР

Тамара Боровик – сложила полномочия, пенсионерка, экс-депутат горсовета от ПР

Владимир Ильин – получил мандат вместо Тамары Боровик, замдиректора Сакской гидрологической режимно-эксплуатационной станции, экс-депутат горсовета от ПР

Керчь: депутатский корпус возглавила Щербула

Один из самых древних городов нашей страны после решений Госсовета РК вместо 56 муниципальных депутатов получил 28 народных избранников. При этом «единороссы» на выборах по партийным спискам взяли 66,33% от всего числа пришедших на участки избирателей, ЛДПР – 8,29% и КПРФ – 8,05%. К тому же партия власти прибрала к рукам все 14 мандатов по мажоритарным округам, итого – 24 «штыка». Что позволило сформировать большинство и устроить однопартийцев на должности председателя горсовета и главы горадминистрации - 44-летнюю Ларису Щербулу и 52-летнего Сергея Писарева.

По мнению «единоросски» Натальи Дерюгиной, четвертый раз избираемой в горсовет, она позитивно оценивает новый состав депутатского корпуса: одна половина народных избранников имеют нормотворческий опыт, вторая половина – активные новички, желающие принести пользу Керчи. При этом, уточняет она, во власть не попали люди, замеченные в коррупции или вообще некорректном поведении и не заслужившие доверия горожан.

- Я очень довольна назначениями Ларисы Щербулы и Сергея Писарева. Во время выборов я руководила городским штабом «Единой России» и мне довелось работать с ним рука об руку – это самоотверженные люди, готовые пойти на баррикады, - признается Наталья Владимировна. – Писарев как управленец отлично проявил себя – у него есть фирма, которую он вывел на хороший уровень, но оставил бизнес, чтобы заниматься городскими делами. Лариса Викторовна долго работала в солидной компании инспектором по маркетингу. Как руководители и менеджеры они себя показали хорошо.

По словам Натальи Владимировны, первоочередные задачи, стоящие перед горсоветом, - принятие Устава Керчи, поскольку она живет в «пограничье» - между украинским и российским законодательством; содействие строительству транспортного перехода через Керченский пролив, чтобы Керчь избавилась от статуса «восточно-крымского форпоста Украины», приобретя российский статус «ворот Крыма»; возрождение былой славы города – города металлургов и рыбаков, и Керчь, как и ранее, давала 35% внутреннего валового продукта всей республики.

«Жириновец» Александр Кискин пока не готов оценивать своих коллег, поскольку только месяц прошел со дня избрания депутатов. Но его радует появление новых лиц, готовых к работе людей.

- Назначение Ларисы Щербулы и Сергея Писарева мне трудно комментировать, ребята еще не успели проявить себя. В повседневной жизни приходилось с ними общаться – они произвели на меня впечатление нормальных людей. Наша фракция их поддерживает, - отмечает Александр Викторович.

Он уверен, что сейчас главная цель горсовета – подготовка Керчи к отопительному сезону. Поскольку водохранилища мелеют – и нет запасов воды, необходимой для теплоснабжения квартир и домов горожан. Нужно оперативно готовить котельные и все водокачки, чтобы зимой не оставить людей в холоде и без воды. 

Кто попал в горсовет Керчи*

«Единая Россия»

Лариса Щербула – сотрудница стройкомпании «Консоль», экс-депутат горсовета от Партии регионов Украины

Роман Романов – экс-и.о. мэра

Наталья Дерюгина – предприниматель, экс-депутат горсовета от ПР

Артем Мирохин – помощник гендиректора завода «Залив», член крымской самообороны

Николай Дубинин – директор республиканского предприятия

Андрей Круглов – бизнесмен

Денис Щербинин - бизнесмен

Николай Бухтияров – начальник управления по чрезвычайным ситуациям горсовета, экс-депутат горсовета от ПР и «Блока Куницына»

Владимир Подлипенцев – врач портовой больницы

Татьяна Пронина – директор школы, экс-депутат горсовета от ПР и Социал-демократической партии Украины (объединенной)

Дмитрий Андропуло – бизнесмен

Валерий Арустамян – директора интерната-лицея, экс-депутат горсовета от партии «Сильная Украина» и ПР

Александр Беленко – бизнесмен, экс-депутат горсовета от партии «Народно-трудовой союз Украины»

Геннадий Бескоровайный – президент ОАО «Завод «Залив», экс-партия «Батькивщина»

Владимир Волков – директор Керченского торгового порта, экс-депутат горсовета от ПР и Народно-демократической партии Украины

Николай Гусаков – директор Дома культуры, экс-депутат горсовета от ПР

Вадим Кутузов – директор территориального отделения фонда соцстрахования, экс-директор городского центра занятости

Владимир Литвинов – директор филиала республиканского предприятия,

Евгений Масюткин – директор университета, экс-депутат горсовета от ПР

Ольга Солодилова – пенсионерка, экс-вице-мэр

Роман Теплухин – замдиректора Керченского рыбного порта, экс-Коммунистическая партия Украины

Евгений Чепурной – бизнесмен

Павел Шпехт – безработный, экс-КПУ

Сергей Ходько – бизнесмен, экс-депутат горсовета от ПР

ЛДПР

Вадим Масленников – отказался от мандата, капитан судна в частной компании

Геннадий Петренко – безработный

Петр Броцкий – отказался от мандата, пенсионер

Александр Кискин – безработный

КПРФ

Иван Желтенко – пенсионер, экс-КПУ

Марина Милютина – предприниматель, экс-КПУ

*информация из системы «Выборы» и из открытых источников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру