Началось строительство керченского моста, - министр транспорта России

Все работы планируют завершить к декабрю 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Президента РФ.

Сегодня во время рабочей поездки в Алтайский край Владимир Путин встретился с министром транспорта России Максимом Соколовым, который отчитался перед главой государства о ходе работ по строительству транспортного перехода через Керченский пролив.

По словам министра, проект включает в себя несколько участков: помимо мостового перехода через основной створ канала (порядка шести километров), это участки прохождения по косе Тузла (6,5 километров) и по дамбе, а также участку существующего пролива в целом (около 6,5 километров). Кроме того строительство включает в себя и создание инфраструктуры - железнодорожной и автомобильной: Таманский полуостров, место начала строительства Керченского моста, ввод коса Тузла.

- Существующая инфраструктура, как автомобильная дорога М25, так и железнодорожная, находится в этой точке - примерно 40 километров, станция Вышестеблиевская, - пояснил Максим Соколов. - Разработана и прошла госэкспертизу проектная документация по строительству двухпутной железной дороги (примерно 42 километра) и автомобильной дороги (порядка 40 километров), которые будут подходить непосредственно к самому Керченскому переходу через пролив. Сегодня, поскольку речь идет о строительстве железнодорожной инфраструктуры, Российскими железными дорогами мобилизованы строительные мощности компании, которые начали не то, что подготовительные работы, а даже земляные работы на протяжении этих подходов. Мобилизованы строительные городки, проводятся работы по разминированию. Это была зона боев, и Керчь у нас – город-герой, поэтому там достаточно большой объем работ по разминированию снарядов, оставшихся со времен Великой Отечественной войны. Это площадки расположены непосредственно на подходах к Керченскому проливу, а первая площадка мобилизована в 40 километрах, около станции. Работы по разминированию проводятся с военными специалистами. И мы видим, что уже проведена разметка. Фактически мы в августе начали стройработы по созданию Керченского моста. По нашему плану-графику мы должны завершить эти работы 16 декабря 2018 года.

По данным министра транспорта, железнодорожный переход по Керченскому мосту будет двухпутной электрифицированной дорогой на всем протяжении, по своей мощности и провозной способности соответствующая Транссибирской магистрали. Она сможет пропускать порядка 100 миллионов тонн грузов в год и достаточное количество пассажирских поездов. Всего этого будет достаточно для стабильной связи Крыма с материковой частью России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру