Назначен "маньяком"

Курортный «чикатило» не пойман, а жертва милицейского беспредела добивается наказания для «оборотней в погонах».

Летом 2007 года на весь Крым прогремело дело «евпаторийского маньяка» - после серии жестоких убийств курортный сезон был под угрозой срыва. И украинская милиция, рапортуя вверх по вертикали об «успешном раскрытии», преступником назначила жителя Евпатории. Никого даже не смутило, что опубликованный фоторобот со слов свидетелей и кадры камеры видеонаблюдения кардинально не совпадали с приметами Владимира Гетманенко. В изоляторе под пытками у него выбили признания, и он за решеткой провел еще полгода пока не вмешалась прокуратура. Некоторые участники этого дознания с пристрастием уже в форме российской полиции продвигаются по службе, а жертва их произвола в новых юридических условиях пытается добиться для них наказания. «МК в Крыму» спустя семь лет разыскал главного героя этой драматической истории.

 

Курортный «чикатило» не пойман, а жертва милицейского беспредела добивается наказания для «оборотней в погонах».
Любовь Георгиевна до последнего боролась за сына - и добилась победы. Через три месяца после освобождения Владимира Гетманенко из СИЗО она умерла. Фото: Майкл Львовски

«Вместо дома я попал в ад»

В августе 2007 года после серии убийств с особой жестокостью в Евпатории (с мая по июль убиты три женщины, еще на одну совершенно покушение. На телах погибших эксперты обнаружили следы удушения и ножевые удары в спину, живот и грудь) крымская милиция сообщила общественности о задержании «маньяка». На эту роль «стражи закона» выбрали тогда 49-летнего работника кабельного ТВ , которому «светило» пожизненное заключение.

В то время начальник Главного управления МВД Украины в АРК генерал Анатолий Могилев отчитался: подозреваемому сразу предъявлено обвинение по одному из эпизодов – нападение с нанесением тяжких телесных повреждений 32-летней Светлане Поляковой из Мурманска. И добавил: «У меня достаточно оснований думать, что под арестом маньяк. О доказательствах, как должностное лицо, пока не могу говорить – мое заявление помешает следствию».

- Меня задержали 31 июля, в последний день отпуска, - вспоминает Владимир Гетманенко. - Я сидел на пляже озера Мойнаки, недалеко от моего дома. Ко мне подошли мужчины и спросили, как вода. Потом поинтересовались, верующий ли я, - и после моего утвердительного ответа предъявили милицейские удостоверения.

Его задержали по подозрению в нападении на женщину, которое произошло два дня до этого на том же самом месте. В сумке Владимира помимо пляжных вещей были еще бейсболка и сувенирный китайский нож. Это значительно усугубило его положение: так как маньяк предположительно орудовал ножом и носил кепку.

Еще один фоторобот, по которому задерживали Владимира Гетманенко. Фото: Майкл Львовски
Один из фотороботов, по которому искали "евпаторийского маньяка". Фото: Майкл Львовски

В наручниках Гетманенко привезли в милицию Евпатории.

- Когда я выходил из машины, вокруг собрались милиционеры и кричали: «Чикатилу привезли! Маньяка поймали! Джек-Потрошитель, ответишь за наши бессонные ночи!» - говорит Владимир Гетманенко. - Я не подозревал, что начинается. Меня втолкнули в кабинет со словами: «Обработайте его». Милиционеры сразу посыпали на меня удары – в голову, грудь, живот. Я вырвался в коридор с криком: «Помогите!». Меня сбили с ног, надели наручники и продолжили бить, внушая, что я - убийца. Потом, не размыкая наручников, бросили в камеру до утра. Затем предложили подписать протокол, что я якобы устроил скандал с отдыхающими из России на пляже. Сказали: мол, в суде по админделу меня отпустят домой... Я был подавлен, мне было страшно у них оставаться — и я подписал документ, а в суде мне дали пять суток ареста за хулиганство: и вместо дома я попал в ад!

И когда подозреваемый уже находился под стражей, Евпаторию потрясло очередное убийство женщины. Но милиция успокаивала людей: дескать, преступление раскрыто – обычная бытовуха, просто бомж отрезал собутыльнице голову…

«По любому получишь пожизненное»

Спасением Владимир Гетманенко обязан своим родителям, и прежде всего маме – она настойчиво оббивала пороги всех инстанций, настаивала на изучении всех обстоятельств дела со стороны прокуратуры. В итоге Любовь Георгиевна – до выхода на пенсию она преподавала географию, была директором школы – добилась освобождения сына из СИЗО. Но в этой борьбе она затратила столько сил и энергии, что ее надолго не хватила – умерла через несколько месяцев.

- Помню в подробностях тот злополучный вечер 31 июля 2007 года, - вспоминает отец Владимира Гетманенко. – Мы ждем сына дома, а его все нет. Звонили на мобильный – не отвечает. Хотя он — дисциплинированный человек, живет по часам и никогда не опаздывает, да еще не пьет и не курит. Стали уже обращаться в больницы, в милицию, в морг. Нигде его не было. И вдруг ближе к полуночи звонок – Володя говорит: «Я сегодня не приду. Простите, но я ни в чем не виноват…» И связь оборвалась. После этого мы еще сутки не могли выяснить, где он находиться и что с ним случилось...

А Владимира за эти сутки из Евпатории перевезли в сакский изолятор временного содержания, где его «навестили» высокопоставленные чины крымской милиции. Гетманенко сказали, что он — маньяк, все улики против него и надо просто признаться во всех убийствах, чтобы все его мучения закончились.

- Мне сказали: «Ты в любом случае будешь сидеть пожизненно. В твоей ситуации главное не то, что ты будешь сидеть, а как ты будешь сидеть», - вспоминает Владимир. - . Меня милиционеры запугивали, что я им мертвый нужен даже больше, чем живой: «Тебя, ничтожество, даже искать не будут».

За пять дней ареста его – физически крепкого человека, рост – под два метра, вес — больше 100 кг – уничтожили: после «бесед» с правоохранителями он был готов сознаться даже в причастности к убийству Джона Кеннеди.

Перелом в деле произошел, когда после заявлений мамы Гетманенко расследование под личный контроль взял тогдашний прокурор Крыма Виктор Шемчук. Хотя у самого Владимира надежды на лучшее не было — он мечтал о разрыве сердца, дважды пытался повеситься, в то время как его мучители получали должности, «звездочки», премии.

- В симферопольском СИЗО, где меня держали почти пять месяцев, мне говорили: «Тебя спасет только чудо, но этого в нашей стране не бывает». А когда чудо все-таки случилось - сказали, что меня освобождают, даже авторитетные уголовники, мои соседи по камере, искренне радовались, - говорит Гетманенко.

В декабре 2007 года за недостаточностью доказательств вины Владимира Гетманенко освободили под подписку о невыезде, а позже и вовсе закрыли возбужденное против него дело. Прокуратура Крыма завела уголовное дело на милиционеров, поймавших «серийного убийцу» и выбивавших показания. Процесс растянулся на годы, в Евпатории же еще несколько людей по схожему сценарию оказались в тюрьме за зверские убийства, но они шанса на пересмотр дела так и не получили, а реальный маньяк, вероятно, так и остается на свободе…

«Надеюсь, Следственный комитет займется «оборотнями»

Виновные в истязаниях и фальсификации уголовного дела не ответили - ни по закону, ни по совести.

- Бывший замначальника уголовного розыска Евпатории, закрутивший всю историю со мной, вышел на пенсию, по некоторым данным, открыл шашлычную, - рассказывает Владимир Гетманенко. – Один из его подельников даже был первым замначальника милиции Симферополя, где он сейчас – не знаю. Еще одного экс-начальника криминальной милиции - перевели в Управление по борьбе с оргпреступностью ГУ МВД в АРК. Представители главка крымской милиции, «следившие» за ходом дела, — два полковника: один на пенсии, другой продолжает служить - уже в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Экс-оперативник Кошевой, задерживавший меня и выбивавший показания, находился в бегах, его поймали и предали суду, но «благодаря» евпаторийской прокуратуре он признан виновным только в служебной халатности и амнистирован. Еще один оперативник, участвовавший в выбивании показаний, - получил солидное повышение в структуре МВД города, а оперативник Станислав Годулянов за внесение ложных данных в протокол о «моем хулиганстве» получил в 2009 году пять лет тюрьмы условно, но через несколько лет евпаторийская прокуратура закрыла уголовное дело против него и он сменил фамилию. Прапорщика, возившего меня по городу на «следственные действия», минувшей зимой в составе спецподразделения «Беркут» отправили в Киев – его застрелили на «Майдане». Ну и Анатолий Могилев, назвавший меня «тем самым маньяком», был премьер-министром Крыма и даже не извинился передо мной.

Владимир Гетманенко требует от Следственного комитета РФ справедливого наказания для "оборотней в погонах". Фото: Майкл Львовски

Сейчас 56-летний Владимир Гетманенко работает бригадиром хозслужбы местного предприятия. После пережитой драмы не изменилось его отношение к людям и жизни:

- Горько, что после всех испытаний умерла мать, поддерживавшая меня в той ситуации: ходила по всем инстанциям, подняла шум в прессе - и ее усилия не остались без вознаграждения. Она ушла через три месяца после моего освобождения из СИЗО. Друзья, верившие в мою невиновность, не отвернулись от меня. Правда, иногда посторонние люди указывают на меня пальцем: «Это тот самый маньяк…» Но я не обращаю на это внимание, ведь по своему уровню физического и морального развития выше их. Стараюсь держать себя в руках и не сломаться. Я приложу все силы, но «оборотни в погонах» предстанут перед судом. Я обращаюсь через вашу газету к Следственному комитету по Республике Крым, чтобы ведомство заново провело расследование в отношении «оборотней в погонах» - и наказало их по закону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру