Из Крыма запретили вывозить продукты

Меры приняты в целях обеспечения продовольственной безопасности республики.

Под запрет Министерства аграрной политики Крыма для вывоза попали пшеница, гречневая крупа, мука, масло растительное, этиловый спирт, сахар, яйцо, мясо и мясопродукты.

 

К этому аграриев подтолкнули плохие прогнозы на урожай-2014. Еще в начале весны из-за резкого потепления, а затем заморозков пострадали фруктовые сады, а теперь из-за отсутствия стабильных осадков и воды в Северо-Крымском канале под угрозой посадки овощей и позднезерновых.

- Только в мае пошли локальные дожди и в западном Крыму запас продуктивной влаги минимальны, - поясняет министр агрополитики Крыма Николай Полюшкин. - По нашим предварительным расчетам урожай ранних зерновых планируется на уровне 860 тысяч тонн. В более благоприятной обстановке находятся предгорные районы и восток полуострова. По позднезерновым мы не досеяли порядка половины запланированного из-за отсутствия днепровской воды. Кукурузу посеяли там, где есть запасы воды, но совсем не сеяли рис. Надеемся кризиса не будет - рядом Краснодарский край, где успешно выращивают рис.

Глава ведомства заверил, что запасы зерновых, хватить до урожая текущего года, продовольственное зерно появится в июле, а в случае внештатных ситуации были заключены договоры на поставки зерна и муки из российских резервов. С гектара планируют собрать порядка 16 – 17 центнеров, хотя ранее удавалось собирать и до 26.

- По нашим оценкам в этом году выпадает порядка 35 % урожая овощей от валового сбора , - констатирует агроминистр. - И могут возникнуть проблемы с традиционными поставками из Херсона. Там же и российские предприниматели традиционно закупали овощи и ряд других продовольственных товаров, включая мясо. И российские цены прошлого года были выше наших на 30-40%, поэтому только остается надеяться, что для Крыма все же будет найдено «золотое сечение» – средняя цена.

Кроме того, в крымских супермаркетах с полок пропали молочные продукты из Украины из-за их запрета на ввоз к нам. Ответным ходом наше профильное министерство запретило вывозить «молочку» местного производства, а также консервы. Правда, до 1 июля еще остается «коридор» для 85 субъектов хоздеятельности Украины, которые имеют право поставлять продукты в Крым, без ограничений, все кроме свинины. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру