В Крыму с гастролями побывали знаменитые фигуристы, двукратные чемпионы мира Албена Денкова и Максим Ставиский. В интервью «КП-Крым» они рассказали, почему их 14-летний сын Даниэль не пошёл по стопам родителей и оставил спорт ради учёбы.
По словам Ставиского, сын – непоседа, и монотонная работа фигуриста ему не подошла. После шутки родственницы о том, что фигурным катанием занимаются девочки, мальчик выбрал хоккей, но в итоге тоже оставил его.
«Он оторва, скажем так. Неспокойный, вдумчивая работа не для него, ему нужно гонять шайбу, носиться, а в фигурном катании очень строгие тренировки с самого раннего детства и плотный график. Но поскольку сейчас в обычной школе обучение на уровне академии, мы сделали упор на школу. Важно, чтобы он ее закончил и хорошо учился, мы следим за этим. Ну а хоккейная форма у него лежит. Вдруг появится желание поиграть, потренироваться, он всегда может это сделать», – рассказал Ставиский.
Сейчас главный акцент в семье сделан на качественное школьное образование. При этом пара подчеркнула, что современные дети в спорте достигают невероятных высот, выполняя в юном возрасте элементы, немыслимые для их поколения.