МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

В Ялте определили лучших шахматистов страны

29 сентября в Отеле Yalta Intourist определились все победители II-го Всероссийского детского шахматного фестиваля памяти Александра Геннадьевича Куликова.

10 игровых дней, более 500 участников из 50 городов Российской Федерации, 48 захватывающих туров, беспрецедентная игра один на один с олимпийской чемпионкой по шахматам Татьяной Косинцевой, сотни часов напряженной интеллектуальной борьбы и десятки приятных подарков и развлекательных мероприятий. Все это увенчалось грандиозной Церемонией закрытия и награждением юных шахматистов в зале «Звёздный» Отеля Yalta Intourist.

Каждый из участников фестиваля проявил волю к победе. Ярко прозвучали имена Эмилии, Эвелины и Кристины Завиваевых, Екатерины Точилкиной, Ангелины Баушевой, Мирона Постола, Ангелины Шенкер, Евы Вороной, Максима Гаврилова. На груди каждого – по несколько завоеванных медалей, в руках – кубки и дипломы. Лучшим игроком фестиваля по праву был назван – Артем Михайлов из Ростова-на-Дону. От партнеров фестиваля – Ассоциации исламского бизнеса – он получил ценный приз – самокат City Scooter.

В ходе Церемонии для юных шахматистов с феерическими номерами выступили воспитанницы цирковой студии «Парад надежд». По завершении награждения участников и гостей фестиваля ждал торжественный фуршет в самом высоком панорамном ресторане Отеля «Ай-Петри» и огромный торт в форме игровой доски с шахматами.

- Первый Всероссийский детский шахматный фестиваль памяти Александра Геннадьевича Куликова прогремел на всю страну. В этом году мы смогли сделать еще больше, – заявил генеральный директор Отеля Yalta Intourist Илья Завиваев. -  География участников значительно расширилась. Только Церемония награждения длилась более 2-х часов, это уже говорит о многом. Это был настоящий триумф, настоящий взрыв. Каждый после церемонии закрытия подошел и поблагодарил за высокий уровень, за отличную подготовку фестиваля, и отметил, что непременно вернется и в следующем году. А так как фестиваль носит имя Александра Геннадьевича Куликова, мы просто обязаны сделать фестиваль лучшим в мире. Хотя уже и сейчас нашему фестивалю нет аналогов, с таким количеством турниров и развлечений. Планируем уже в следующем году привлекать больше иностранных участников, чтобы фестиваль получил статус международного.

Член совета акционеров кинокомпании «Союз Маринс Групп» Александр Куликов отметил, что на этот детский шахматный фестиваль возложены большие надежды.

- Очень отрадно, что во флагманском мероприятии кинокомпании приняло участие такое большое количество участников со всей страны. И все ребята – сильные шахматисты, хорошо подготовленные. У Александра Геннадьевича была мечта создать такой фестиваль, и это очень здорово, что его мечта осуществилась. Наша задача сейчас - развивать фестиваль в международном плане. К пятилетнему юбилею есть цель увеличить количество участников до тысячи человек, - поделился Александр Куликов.

II-й Всероссийский детский шахматный фестиваль памяти Александра Геннадьевича Куликова, без сомнения, стал одним из самых ярких спортивных событий года в Крыму. И навсегда зарекомендовал себя как мероприятие высокого уровня и большого масштаба. Теперь можно с уверенностью сказать, что подготовка к III-ему Всероссийскому детскому шахматному фестивалю памяти Александра Геннадьевича Куликова 2020 года уже началась.

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах