МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

Буксир ледового класса из Крыма отправится покорять Арктику

Фото: Минтранс России

На верфи в Керчи заложен новый буксир ледового класса проекта NE060, предназначенный для работы в суровых условиях Северного морского пути. Судно строится для нужд ФГУП «Росморпорт» на заводе имени Б. Е. Бутомы. Об этом сообщили в министерстве транспорта России.

После спуска на воду и завершения строительства, буксир будет переправлен из Крыма в Арктику по внутренним водным путям. Его местом дислокации станет порт Сабетта, где он будет выполнять критически важные задачи: сопровождение танкеров и сухогрузов, их маневрирование, а также буксировку различных плавсредств и сооружений как в открытой воде, так и в ледовых условиях.

Благодаря своей конструкции и высокой мощности, соответствующей классу Arc6, новый буксир способен справляться с экстремальными ледовыми нагрузками, характерными для Крайнего Севера.

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах