В Крыму в 2024 году было зарегистрировано около 11 тысяч трудовых мигрантов, что на 43% меньше, чем в 2023 году. Об этом «Крым 24» сообщила начальник отдела по вопросам трудовой миграции управления по вопросам миграции МВД по Республике Крым Ксения Темрякович.
Большинство из них — мужчины в возрасте 25-50 лет, а сами мигранты делятся на три категории: граждане ЕАЭС, обладатели патентов и высококвалифицированные специалисты, уточнила эксперт.
Ранее сообщалось, что в Республике Крым запрещено привлекать мигрантов к 35 видам трудовой деятельности. Грубо говоря, они могут работать только строителями и в сфере гостиничного бизнеса. Эксперты отмечают увеличение штрафов в сфере незаконной трудовой деятельности мигрантов.
Напомним, в Госдуме предложили выдворять из России нелегальных мигрантов после первого нарушения закона. По мнению парламентария, общество стало недовольно ими.