МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

Пляжная Балаклава: как проходит курортный сезон в самых красивых местах Крыма

Путеводитель для отдыхающих с полезными советами и актуальными ценами

По не зависящим от предпринимателей причинам долгое время пляж Яшмовый у мыса Фиолент был недоступен для морских судов. Были катера и лодки, были желающие прокатиться. Но…

На Ближний и Яшмовый

И вот лед тронулся, в долгожданный рейс отправился пароход «Капитан Петров». Он хорошо известен севастопольцам по маршруту Графская пристань - Северная сторона. А балаклавцы и гости Балаклавы его помнят по морским походам к пляжам Серебряному (Ближнему) и к Золотому. В этом году катер совершает первый рейс в 9 утра на Серебряный пляж, отвозит всех желающих и льготников, список которых довольно внушительный. Возвращается в Балаклаву и тут же уходит на Яшмовый пляж. Желающих прогуляться вдоль скал массива горы Кай-Баш собирается довольно много. Но вместимость катера позволяет никого не лишать такого удовольствия. В Балаклавской бухте погрузка на борт производится по классической схеме через боковой вход на палубе, как и на всех городских маршрутах. А вот на Яшмовом у некоторых гостей города в крови повышается адреналин. Спуск на галечный пляж осуществляется через носовой трап, который матросы катера вывешивают над водой. Таким же образом катер принимает и пассажиров на обратный рейс. По пути в Балаклаву катер еще раз посещает Ближний пляж и забирает «своих» льготников. В этот день больше он сюда не заходит, оставляя право возить пассажиров исключительно местным «гондольерам». Кстати, последние выросли из коротких штанишек и совершенно не напоминают яличников конца прошлого века. Тогда у них на вооружении были шестивесельные ялы, списанные с флотских кораблей. Теперь перевозчики вооружены современными катерами различных конструкций и мощными японскими навесными двигателями. От Балаклавы до Ближнего - около 10 минут хода. В экономном режиме - 15-20 минут.

Пляжи Балаклавы: где лучше купаться и загорать в сезоне-2022

Смотрите фотогалерею по теме

Тайные тропы

Поездка на городском катере к мысу Фиолент - не только транспортная необходимость, но и возможность полюбоваться балаклавскими скалами со стороны открытого моря. Сразу после выхода из бухты можно обозреть панораму от мыса Айя на востоке с его Затерянным миром и до мыса Фиолент на западе. Мыс Курона, западный мыс бухты, сейчас редко посещаем из-за реконструкции набережной западного берега. Автотранспортное и пешеходное движение там запрещено. Строят яхтенную марину для океанских яхт. Говорят, что через пару лет ее достроят и тогда пустят по ней гулять всех желающих. Да и сейчас при наличии особого желания и денег можно воспользоваться катером ресторана «Облака», расположенного на пляже Мраморном. Платите 100 рублей, говорите, что идете в ресторан или собираетесь посетить прокат каяков - и вперед. Если страшно на тримаране от «Принца» плыть с набережной Назукина - можно на микроавтобусе приехать по закрытой набережной за те же деньги. Правда, состояние воды на пляже вызывает у санитарных врачей серьезные опасения. Показатели никак не укладываются в допустимые нормы по кишечной палочке. Оно и понятно - канализация городская рядом, а очистных сооружений нет. Даже механических. Но отчаянных отдыхающих это не останавливает. Купаются и старики, и дети, и зрелые люди. Местные школьники нашли тайные тропы в обход контрольно-пропускных пунктов и охраны. Они теперь приходят сюда в любое время. Прокат каяков на пляже Мраморном набирает популярность. Можно пойти на запад к пляжу Васили, где вода относительно чистая и галечный пляж манит в любое время суток. А можно и на восток - к пляжам Серебряному и Золотому. Но нужно быть готовым пересечь канализационный выброс под крепостью Чембало. Заброшенный причал на пляже Мраморном, к которому из-за его ветхости запрещен подход катеров и шлюпок, сейчас стал вотчиной юных ныряльщиков.

Пляжи Балаклавы: где лучше купаться и загорать в сезоне-2022

Смотрите фотогалерею по теме

Популярность Лягушатника

Ожидания рейсов городского катера на Золотой пляж в этом году не оправдались. Причал не готов был к началу сезона принимать катера. А вода на этом пляже намного чище, чем на Мраморном или Городском пляжах. Нельзя обойти стороной вопрос цены проезда на маломерных судах до этих пляжей: Яшмовый - 300 рублей в один конец, Золотой - 150-200, Ближний - 100 рублей. Этим, собственно, и объясняется высокая «популярность» Городского пляжа - Лягушатника на набережной Назукина под генуэзскими башнями. Территория его, как шагреневая кожа, тает с каждым днем. Даже то, что оставил бар «Избушка рыбака», теперь постепенно занимает буфет по продаже пива и прохладительных напитков, чебуреков и кукурузы. Ни буфет, ни пляж туалетов не имеют. Так что пляжники, которые и плавать не умеют, вынуждены заходить в море. А что делать? Нет на «пляже» и душа с пресной водой. А дно у линии прибоя засыпано строительными отходами, такими как кафельная плитка, битый кирпич, камень. У пенсионеров безвыходная экономическая ситуация - они привыкли уже здесь плавать и загорать. Иммунитет, наверное, выработался. Старожилы приходят чуть свет, с первыми лучами солнца. Гости города по случаю купаются здесь в течение всего дня. На пляже кроме чебуречной есть пост штатного спасателя. А по соседству располагается служба спасения на водах МЧС со своим катером и дежурной группой. Альтернатива Лягушатнику - пешая прогулка через горы на Ближний пляж. Но она требует времени и хорошей физической формы. Добро пожаловать на тропу...

Пляжи Балаклавы: где лучше купаться и загорать в сезоне-2022

Смотрите фотогалерею по теме

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах