МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

Льготные лекарства: где найти и как их получить

Крымчане жалуются на отсутствие некоторых льготных лекарств. В «Крым-Фармация» заверяют, что республика на 90% обеспечена всеми необходимыми лекарствами. А в Министерстве здравоохранения РК говорят, что отсутствие препаратов связано с ажиотажным спросом, мол, люди поддались панике и бросились покупать лекарства впрок.

 «МК в Крыму» собрали информацию от Минздрава и мнения крымчан, которые столкнулись с проблемой, угрожающей их здоровью.

           Наталья Гончарова после лечения онкологии должна получать льготное лекарство: три пачки на три месяца «Анастрозол-Тева» в аптеке на ул. Беспалова в Симферополе. Когда она приехала с рецептом, ей сказали, что лекарства нет. Тогда женщина написала обращение на имя главы республики. Не прошло и двух часов, как телефон Натальи начали обрывать различные службы: Совмин, Минздрав, руководство онкологической больницы… Через несколько дней для пациентки лекарство было найдено.

           - Я несколько раз проговорила, что мне подходит только израильский препарат, именно «Тева», - рассказывает Наталья. - Но когда приехала в аптеку, мне предложили российский аналог. Там совершенно другие компоненты, которые мне не подходят.

           Нужное лекарство удалось найти в Москве. Правда, только за деньги, потому что бесплатно по рецепту выдают строго по региону проживания. В Крыму Наталья встала на очередь. Прояснить ситуацию снова помогла жалоба чиновникам.

           - История повторилась: звонок, приходите за лекарством. И опять не того производства. Меня убеждали брать это, потому что другое неизвестно когда будет. Но я же не сама себе прописываю лечение. Кому мне было объяснять, что российский аналог мне не подходит? Фармацевту? Но удивило другое. Буквально в соседней аптеке нашлось мое лекарство. То есть бесплатно не дают, а за деньги можно найти? - недоумевает измученная поисками женщина.

В Министерстве здравоохранения РК нам объяснили, что лекарственные препараты импортного производства поставляются на территорию Российской Федерации, включая Крым.

- Относительно поставок препаратов на территорию Крыма сообщаем, что сроки поставок препаратов увеличились в связи с их доставкой наземным транспортом. Тем не менее, поставки осуществляются в соответствии с заключенными контрактами и указанными в них сроками, - заверил замминистра здравоохранения РК Арсен Зиядинов.

За четыре месяца текущего года правом на льготное лекарственное обеспечение в Республике Крым воспользовались 39 тысяч льготополучателей.

По состоянию на 27 апреля в стойкой и временной дефектуре лекарственных препаратов (отсутствие в аптеке необходимого медикамента - прим. авт.) и изделий медицинского назначения, закупаемых в рамках реализации программы льготного лекарственного обеспечения, находится 59 позиций. Стойкая дефектура связана с прекращением производства препаратов, временная, как правило, вызвана ажиотажным спросом населения и проблемами логистики. При этом остатки указанных препаратов могут присутствовать на остатках в розничной продаже аптечной сети.

Что касается стоимости, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, установлены предельные размеры оптовых надбавок и предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов. Стоимость препаратов, не вошедших в указанный перечень, зависит от логистики и других факторов. Так объясняет Минздрав РК.

           Ранее мониторинги аптечных сетей в республике показали дефицит четырех десятков лекарственных препаратов и завышение цены от 20 до 250 руб.

           У другой нашей героини Натальи в льготном лекарстве нуждается ребенок: у сына ДЦП и эпилепсия, ему ежедневно нужно противосудорожное средство. В качестве бесплатного ей выдали препарат непролонгированного действия, то есть непродолжительного терапевтического действия.

           - Компоненты те же, а действие другое, вместо 400 мг, нам дали 200 мг, - объясняет Наташа. - Обычно сын принимал 2 таблетки в день, а теперь ему нужно 4. Честно говоря, с его диагнозом я побаиваюсь резко переходить на другой препарат.

           Чтобы вообще получать свои лекарства, маме особенного ребенка понадобилась та же схема, что и ее тезке: она тоже написала Сергею Аксенову в соцсетях. Что поделать, если заставить других выполнять свою работу может только глава республики. Кстати, найти за деньги лекарства она смогла тоже только на материке.

           - Хотелось бы получать именно те таблетки, которые нам нужны. Врач объяснила, что фармацевтическая компания «Тева» прекратила поставки в нашу страну. Хотя мы получаем их лекарства, но не в той дозировке, - недоумевает Наташа.

По информации Минздрава РК, Правительством Российской Федерации утвержден минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи и обязательных к наличию для розничной продажи в аптечной сети. Данный перечень препаратов имеется в аптечных сетях республики. Остальной ассортимент препаратов аптечные предприятия определяют самостоятельно.

Министерство заверяет, что все льготники обеспечены своими лекарствами, пациенты же в это время находятся в поиске своих медикаментов. И пока их удается найти где-то на материке или в аптеке по соседству, люди относительно спокойно реагируют. Даже если приходится покупать за деньги то, что положено бесплатно. Но как бы опять не пришлось обращаться на «горячую» линию главы республики…

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах