МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

Крымчанку наградили в Лондоне за победу в двух международных конкурсах

Оксане Жуковой, журналисту, прозаику и общественному деятелю из Симферополя, руководителю продюсерского центра «АртМедиа» и корреспонденту «МК в Крыму» вручили награды в Великобритании за победу в двух международных конкурсах, которые ежегодно организовывает Eurasian Creative Guild (London): в IX Международном конкурсе “Open Eurasian Literary Festival and Book Forum” (OEBF) и кинофестивале ECG в Лондоне.

Нашу коллегу специально пригласили для этого на пятую, юбилейную Евразийскую Неделю Культуры (ECW), потому что на церемонию награждения на кинофестиваль и литературный фестиваль, которые также проходили в Лондоне, она не смогла поехать из-за пандемии.

- Признательна организаторам ECW за возможность получить статуэтку, дипломы лауреата и спасибо представителям жюри за высокую оценку нашего творчества! Благодарю своих родных за поддержку и прежде всего своего сына Павла, именно он вдохновляет меня на все победы и достижения своими уникальными способностями, которые проявились у него в раннем детстве, масштабностью мышления, целеустремленностью и постоянным стремлением к саморазвитию, потрясающими лидерскими качествами и неизменным оптимизмом. Признательна Eurasian Creative Guild (London), что объединяет творческих людей и организовывает целый ряд международных фестивалей и творческих конкурсов, Елене Безруковой и туристической компании, которые учредили литературную премию, как только я смогу эту премию получить – разделю её с героиней моей повести. Благодарна международной команде своего продюсерского центра "АртМедиа" за работу над визиткой моих литературных произведений и над фильмом: режиссерам и операторам, журналистам, переводчикам, в частности, Олегу Древницкому, Светлане Квитко, Анастасии Жуковой и Светлане Жумаховой. Особую признательность хотела бы выразить Эльвире Тимофеевне Насоновой, героине моей повести о настоящем человеке нашего времени "На высоте" и фильма "Путь к вершинам" и конечно, своему родному краю, моей любимой солнечной Тавриде: без ее гор, моря и розовых озер не было бы ни повести, ни фильма, ни моих поэтических зарисовок. СПАСИБО всем! Это наша общая победа!, – отметила Оксана Жукова после того, как ей вручили награды. 

Кроме того, на традиционной Евразийской Неделе Культуры (ECW) в Лондоне нашей коллеге предоставили возможность на двух фестивальных площадках рассказать о направлениях своего творчества: о документальном фильме, повести, с которой победила на Open Eurasian Literary Festival & Book Forum, также она представила рассказ и поэтический телерепортаж с Розового озера, с которыми вышла в финал литературного конкурса в номинациях «Малая проза» и «Поэзия». 

В рамках Недели культуры прошли презентации новых книг представителей Евразийской творческой Гильдии(Лондон), первого выпуска культурно-туристического путеводителя о международном фестивале «Голоса друзей» с описанием красивейших мест в Казахстане, где он проходил, этот фестиваль является частью «Евразийской недели культуры» в Лондоне. Также в рамках ECW состоялся концерт при поддержке театральной компании ORZU Arts, вдохновляли присутствующих на творчество выступления музыкального профессора из Великобритании Джозефа Сандерса, итальянского гитариста Джанлуиджи Секки, председателя Евразийской творческой Гильдии, известного поэта Джона Фарндона и драматурга Дэвида Пэрри, прошла выставка художников из США, Великобритании, Казахстана, России и Белоруссии. 

Сейчас Оксана Жукова отправила на Х Open Eurasian Literary Festival & Book Forum свои новые стихи из авторской серии «Поэтические иллюстрации» к картинам современных художников, которые принимают участие в её проектах народной дипломатии «АртМедиа-тур:Мы вместе» и виртуальном – «АртМедиа.Рисуем словом». В этом году проектам исполнилось уже десять лет, юбилейные мероприятия стартовали весной, продлятся до Нового года и уже прошли в Евпатории, Симферополе и Краснодарском крае. «МК в Крыму» много лет является информационным спонсором проекта АртМедиа-тур: Мы вместе». Активно принимают в нём участие и творческие люди из Великобритании. В этом году художник, член Королевского общества искусств Томми Барр, с которым Оксана Жукова познакомилась десять лет назад по своей журналистской работе, предоставил для проведения юбилейных мероприятий свои картины и предложил нашей коллеге написать вместе книгу, которая уже находится на завершающей стадии. Интересный совместный проект намечается с английской писательницей Алдоной Группас, она сочинила о путешествии нашей коллеги в Англию сказку «Принцесса Розового озера», а Оксана Жукова, в свою очередь, уже давно работает над книгой «Сказки Розового озера». Англичанка и крымчанка планируют объединить свои сказки в одном сборнике. 

Рассказала Оксана Жукова и о дальнейшей судьбе конкурсных работ, которые принесли ей победу в литературном конкурсе и на кинофестивале в Лондоне: повесть «На высоте» она планирует опубликовать на «Литресс», а также перевести на английский язык и издать в Лондоне, документальный фильм по её мотивам «Путь к вершинам» уже демонстрировали во время кинофестиваля ECG в Лондоне, организаторы обещали также устроить показы в Канаде. Кроме того, он будет демонстрироваться и в рамках проекта народной дипломатии «АртМедиа-тур: Мы вместе», в частности, 15 ноября в Санкт-Петербурге. Сейчас команда продюсерского центра «АртМедиа» собирается участвовать с ним в других международных кинофестивалях, а параллельно работает над русскоязычной версией фильма. 

Eurasian Creative Guild (London) – это общественное объединение, которое занимается продвижением кинематографистов, художников, поэтов, писателей, дизайнеров. Главная миссия Евразийской Творческой Гильдии (Лондон) – привить любовь к творчеству, дать возможность людям прикоснуться к прекрасному, и, возможно, раскрыть новые грани своей творческой натуры.

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах