МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

В Форосском парке появились молодые кипарисы и кипарисовики Лейланда

Высадка деревьев в Форосском парке была приурочена к празднику 8 марта и организаторы мероприятия приглашали принять участие всех желающих. Откликнулись на призыв более 60 человек - жители посёлка, крымчане из разных регионов республики и те, кто сейчас оздоравливается в санатории "Форос".

По сути у каждого из них теперь будет свое персональное дерево в парке - сегодня высадили 70 саженцев. И как нам рассказала представитель детско-молодёжного оздоровительного комплекса "Ак Барс Форос Кира Маслова, акция по высадке деревьев стала началом большой работы.

- Сегодня не завершен даже первый этап высадки, который предусматривает появление в парке ста новых деревьев,  - говорит Кира Маслова. – Работа проходит в безостановочном режиме. Мы высаживаем деревья, отслеживаем их приживаемость и сразу проводим выбор и закупку нового материала. Следующим шагом – снова становится высадка.

По словам собеседницы, сегодня высадка прошла в средней и нижней частях парка «Форос». Высаживали пирамидальные кипарисы и лейланды – деревья, сочетающие в себе элементы кипариса и туи.

- Места посадки определили специалисты Никитского ботанического сада,  - рассказывает Кира Маслова. – В соответствии с условиями местности был произведен сортовой отбор. В средней части парка посадили деревьев меньше, чем в нижней. Это связано с прогнозом по выживаемости: внизу она будет ниже из-за меньшего количества солнечного света. Процесс приживаемости будет под контролем, высадки в любом случае компенсируют все потери.

Как отметила собеседница, в последующие высадки зеленых насаждений будут включены другие сорта деревьев. Все будет происходить при непосредственном участи работников Никитского ботанического сада. В парке «Форос» непременно появятся именные деревья, на посадку которых будут приглашены представители общественности.

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах