МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

Россияне стали тратить больше на питание домашних животных

Коты и собаки в России за последний год начали питаться более дорогими кормами.

С января по ноябрь 2019 года рост средних цен на сухой корм для домашних животных составил 9,5%. Это было связано с тем, что домашние питомцы начали питаться более сбалансированно, сообщает NEWS.ru со ссылкой на Росстат и GfK Group. 

Кроме того, россияне стали тратить больше денег на премиальные корма для домашних животных, что также сказалось на росте цен. Также на подорожание кормов повлияло изменение налогового законодательства с начала 2019 года, стоимость сырья, упаковочных материалов, и наценки торговых сетей.

В частности, дороже всего корм для домашних любимцев стоит в городе Миасс Челябинской области - 401 руб за килограмм, а вот дешевле всего питание для домашних животных можно приобрести в Шарье Костромской области (115,23 руб). 

Владельцы четвероногих стали больше внимания уделять подбору корма, поскольку у животных, как и у людей, большинство проблем со здоровьем связано с неправильным питанием.

Кстати, данных о стоимости кормов для животных для Крыма нет, однако в соседнем Краснодаре за килограмм сбалансированного корма в среднем платят 148,1 руб.

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах