МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

Чего категорически нельзя делать в день Анисии Солунской 12 января

12 января православная церковь почитает память святой Анисии Солунской, которая пострадала за веру во Христа при императоре Максимиане.

Сегодня нужно есть свинину, это принесет удачу. Фото: pixabay.com/webandi

Родители девушки также были христианами, после их смерти девушка раздала свое наследство нищим и нуждающимся, посвятив свою жизнь молитве, покаянию и  посту. Жила мученица в греческом городе Салоники.

В народе этот день прозвали днем Анисьи Зимней.  Согласно приметам сегодня в обязательном порядке на столе должны быть блюда из свинины. Интересно, что мясо этого животного символизирует богатство и беспрерывность жизни. Кусочек свинины, съеденный в канун Старого Нового Года, сделает вашу жизнь в наступившем году, благополучной и счастливой.

12 января категорически нельзя браться за тяжелую домашнюю работу, связанную, например, с ремонтом. Нельзя также на Анисию колоть дрова. Хозяюшкам в этот день строго запрещается браться за вязание и шитье. Считается, что рукоделие на Анисию может навлечь горе и разные напасти на семью. Кроме того, запрещается сегодня солить пищу. Наши предки верили, что если сегодня сдобрить пищу солью, то это может привести к неудачам. 

 

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах