МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

Наше "солнце" оказалось круче голландских "бигудей"

В Никитском саду выбрали королеву Бала хризантем

В этом году трон достался королеве нелегко. Очень напряженная борьба развернулась между двумя соперницами - сортами «Пусть всегда будет солнце» (селекция НБС) и «Bigoudi Purple» (новинка из Голландии).

Победу с преимуществом всего в два десятка голосов одержал отечественный сорт «Пусть всегда будет солнце».

- Этот сорт был выведен селекционером Никитского ботанического сада Иваном Александровичем Забелиным еще в 1961 году, - уточняет директор НБС-ННЦ Юрий Плугатарь. - И вот наконец наши гости по достоинству оценили хризантему «Пусть всегда будет солнце» с ее жизнерадостными светло-желтыми соцветиями и неповторимым восточным шармом. Нам, конечно, очень дорог этот выбор, ведь именно Забелин впервые в Никитском саду начал целенаправленную селекцию хризантем в 1939 году, без малого 80 лет назад! Он видный селекционер, автор 101 сорта хризантем, неустанно трудился в Никитском саду около сорока лет, долгое время возглавлял отдел цветоводства. В богатейшей коллекции Никитского сада есть и хризантема, названная благодарными потомками в его честь, сорт так и называется «Иван Забелин». Ну а народное признание, безусловно, для любого ученого-селекционера - это наивысшая награда.

Всего на Балу хризантем - 2018 «Осенний блюз» было представлено 333 сорта хризантем. За трон королевы сражались представительницы 136 сортов и гибридных форм крупноцветковых хризантем, высаженных на выставочном участке.

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах