МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

Крымские хирурги начали оперировать с помощью уникального робота-ассистента

В клинике КФУ имени В. И. Вернадского начали использовать роботизированный модуль для удаления камней в почках и мочеточниках пациентов.

Фото: Илья Гогунский / пресс-служба КФУ им. В. И. Вернадского

Специально для этой системы ученые КФУ разработали крепление, которое фиксирует уретроскоп в «руке» машины. Робот дистанционно управляется хирургом – с помощью джойстика. За точностью манипуляций следят датчики и камеры.

– У нас есть исследования по сравнению длительности операции при участии робота и самостоятельно выполненной врачом. Они аналогичны по эффективности, но преимущество робота обусловлено повышенной точностью, а также комфортом врача, – отметил главный врач клиники КФУ Сергей Еременко.

Операция занимает от 15 минут до часа, в зависимости от сложности. Аналогов этой системы в России нет. Сейчас она проходит патентование – рассказали в пресс-службе вуза.

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах