МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

Крымские ученые предсказали улучшение ситуации с водой летом

Улучшить ситуацию с водой на полуострове помогут летний максимум осадков и строительство водозаборов. Так считает доцент кафедры землепользования КФУ им. В. И. Вернадского Геннадий Амеличев.

По мнению ученого, решить водную проблему крупных городовмогут водозаборы, бассейны рядом с руслами рек. В них стекает вода во время паводка. Населенным пунктам нужно иметь такой запас, чтобы накапливать жидкость и подавать ее насосным станциям.

Также эксперт рассказал, что увеличить наполняемость Симферопольского и других водохранилищдолжны летние осадки. При этом он подчеркнул важность рационального использования воды во всех частях полуострова.

– В среднем 500 мм осадков выпадает в нашем районе за год. В прошедшем году выпало около 380 мм, поэтому несколько родников просто высохли. Снег, который сейчас лежит в горах, даст какой-то объём воды, но в связи с прошлогодней засухой наше водохранилище особо не заполнится, будет отлично, если на половину, – добавил Геннадий Амеличев в комментарии пресс-службе вуза.

Добавим, за последние полгода в Севастополе, одном из крупнейших городов Крыма, в строй ввели три водозабора. Таким образом власти решили перекрыть дефицит воды в городе, который спровоцировала летняя засуха.

Загадка дыры: как пенсионеры раскопали подземную пирамиду

Смотрите фотогалерею по теме

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах