МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

Крымский ученый усомнился в необходимости опреснителя в Ялте

Заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники КФУ им. В. И. Вернадского Илья Николенко считает, Крыму надо будет решить ряд технических и экологических проблем при строительстве опреснительных заводов.

По мнению ученого, Россия располагает необходимым оборудованием, но для его использования нужно множество специалистов, документов и других технологий. Пока в стране не существует необходимых санитарных требований в области экологии и здравоохранения.До начала строительства проект должен пройти экспертизу в разных контролирующих ведомствах.

Важную роль играет именно экологический аспект. Эксперт отмечает: сейчас запрещено сбрасывать в море стоки с высоким содержанием минералов. При использовании обговоренной технологии лимит в 19 граммов натрия и хлоридов на литр будет превышен в несколько раз.

– Неожиданным для меня стало решение создавать опреснительный завод в Ялте, в самом влагообильном регионе Крыма. Земли ЮБК распределены, свободных береговых зон и так совсем немного. При строительстве и эксплуатации опреснительного завода необходимо создавать санитарную зону предприятия и места забора морской воды. А как её создавать в этом курортном городе? – задается вопросом Николенко. Его слова передает пресс-служба университета.

Ученый полагает, что пик засухи в Крыму уже пройден, и сейчас лучше направить силы на улучшение сбора и транспортировки воды из естественных источников. Следующее маловодье на полуострове прогнозируется через 6-8 лет, до этого момента необходимости в постоянно работающих опреснительных заводах не будет.

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах