МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

Ученых в пещеру под «Тавридой» станут впускать по договору

Ученые КФУ им. В.И. Вернадского заключили спецдоговор с компанией-проектировщиком  -  ООО «Стройпроект» на проведение противокарстовых работ и детальную съёмку имеющихся подземных пустот в древней пещере, обнаруженной при строительстве автотрассы «Таврида». Об этом «МК в Крыму» сообщил ведущий специалист учебно-методического научного центра Института спелеологии и карстологии КФУ В. И. Вернадского Сергей Токарев.

«Договор на работы заключен и уже сдан отчет. Сейчас проектировщики его изучают. Ждем ответ», - отметил спелеолог, уточнив, что проектировщику эти противокартовые работы и детальная съемка пустот в пещере необходимы для принятия технического решения для дальнейшего строительства главной трассы Крыма с сохранением пещеры, которая в будущем обещает стать уникальным экскурсионным объектом.

Кроме того известно, что строители должны сдать этот участок дороги до конца декабря 2018-го.

Напомним, в начале июля во время работ по возведению трассы «Таврида» близ поселка Зуя Белогорского района РК рабочие случайно вскрыли древнее логового животных (вместе с костными останками доледниковой фауны), которому больше миллиона лет.

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах