МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

Житель Челябинска осужден за уничтожение археологического памятника в Севастополе

Фото: УФСБ по Крыму и Севастополю

Нахимовский районный суд Севастополя вынес обвинительный приговор жителю Челябинска, признанному виновным в повреждении объекта археологического наследия. Об этом сообщили в УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

По данным ведомства, мужчина 1969 года рождения приобрёл в собственность земельный участок в посёлке Любимовка, часть которого находилась в границах охраняемого памятника археологии «Поселение Василядя Балка» (VIII-X вв.).

Несмотря на официальное уведомление от Управления охраны объектов культурного наследия и осведомлённость о необходимости проведения историко-культурной экспертизы, летом 2024 года он начал на участке строительные работы. В результате закладки фундамента и возведения стен был полностью разрушен культурный слой памятника на площади 130 квадратных метров.

По заключению экспертизы, ущерб, эквивалентный стоимости спасательных археологических работ, составил около одного миллиона рублей.

Суд признал фигуранта виновным по статье о повреждении объекта археологического наследия и назначил ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. Также был удовлетворён иск прокуратуры о полном возмещении причинённого ущерба.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что в Севастополе перед судом предстанет 49-летняя местная жительница, обвиняемая в повреждении культурного слоя античной усадьбы при проведении земляных работ на своём участке. Как ранее сообщалось, женщина приобрела землю в районе Монастырской балки, зная, что она частично расположена в границах объекта археологического наследия федерального значения «Усадьба с винодельней», относящейся к концу IV века до нашей эры – I веку нашей эры. Несмотря на этот статус, весной 2025 года она организовала на участке масштабные земляные работы с применением тяжёлой техники.

Напомним, ремонт берегоукрепительных сооружений на ялтинском пляже «Дельфин», поврежденных во время «шторма века» в ноябре 2023 года, выходит на финишную прямую. Работы должны завершиться к началу летнего сезона.

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах