В Севастополе завершили расследование уголовного дела в отношении директора компании, занимающейся грузоперевозками. Он обвиняется в сокрытии денежных средств, предназначенных для уплаты налогов и страховых взносов. Об этом сообщили в ГСУ СК России по Крыму и Севастополю.
По данным следствия, с января по июнь 2024 года руководитель организации, зная о наличии задолженности перед государством, умышленно вывел из-под взыскания более 8 млн рублей. Деньги были переведены на счет стороннего контрагента через подставные организации, минуя расчетные счета его собственного предприятия. Такие действия сделали невозможным взыскание налоговой недоимки и страховых взносов в бюджет.
Нарушения были выявлены в результате совместных проверочных мероприятий сотрудников налоговой службы и УМВД по Севастополю.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, позволяющая в дальнейшем возместить причиненный государству ущерб по решению суда. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.