В Верховный суд Республики Крым направят материалы уголовного дела в отношении 29-летнего жителя Керчи, который обвиняется в государственной измене. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.
«Прокуратура Крыма утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о государственной измене. Уголовное дело будет направлено в Верховный суд Республики Крым», – сообщили в надзорном ведомстве.
Как стало известно, в 2022 году мужчина был против проведения специальной военной операции, поэтому через социальные сети начал контактировать с представителями главного управления разведки минобороны Украины, чтобы оказать помощь в деятельности против России.
В прокуратуре также рассказали, что мужчина собирал информацию о дислокации нефтебазы в Феодосии и воинских частей Росгвардии в Керчи, а также объектов министерства обороны РФ в Кировском районе.
Как сообщили в УФСБ России по Крыму и Севастополю, сотрудники которого и задержали крымчанина, информацию он передавал для использования противником при нанесении ракетных ударов.
В отношении жителя Керчи возбудили и расследовали уголовное дело по статье 275 УК РФ. Сейчас он находится под стражей и ждет суда.
Ранее «МК в Крыму» писал о том, что задержан симферополец, который начал сотрудничать с украинскими спецслужбами. Мужчина передавал врагу информацию об оборонительных сооружениях Минобороны России на территории Форосского парка и другие данные о военных объектах в республике.
Напомним, суд приговорил 31-летнего жителя Ялты к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима за передачу информации о расположении военной техники в столице ЮБК и кораблей Черноморского флота в Севастополе.