МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

В Крыму в 2026 году направят около миллиарда рублей на развитие виноградарства

Фото: пресс-служба главы Крыма

В 2026 году на развитие виноградарства в Крыму планируют направить около одного миллиарда рублей. Об этом «Крым 24» рассказал министр сельского хозяйства республики Денис Кратюк.

Из указанных средств около 400 миллионов рублей выделят на закладку новых виноградников, также примерно 250 миллионов рублей – на установку шпалер для существующих насаждений.

Кратюк подчеркнул, что значительную часть средств направят на закупку современной сельскохозяйственной техники. По его словам, благодаря стабильному финансированию хозяйства региона заранее планируют расходы и активно развивают отрасль.

Ранее сообщалось, что за сезон крымские аграрии собрали 103 тысячи тонн винограда. Урожай получили с площади 15 тысяч гектаров, среднюю урожайность оценили в 69 центнеров с гектара.

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах