МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

В Джанкое все невостребованные земли будут введены в производственный оборот

Джанкой на контроле

Глава Республики Крым в рамках рабочей поездки в Джанкойский район и город Джанкой осмотрел объекты инфраструктуры и благоустройства, улично-дорожной сети, учреждения культуры и здравоохранения. По итогам он провел совещание о проблемных вопросах региона.

фото: glava.rk.gov.ru

Сергей Аксенов поручил разработать нормативный акт для упрощения порядка введения в оборот невостребованных земель:

- До 1 июня должно быть разработано предложение по упрощению порядка введения в оборот невостребованных земель. Если это необходимо, в ручном режиме найти владельца каждой сотки земли до последнего квадратного метра и определить, как можно повысить эффективность ее использования.

По информации врио министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединовой, площадь невостребованных земель в Джанкойском районе составляет свыше 10 тысяч гектаров, с половиной данной площади уже проведена работа. 

Глава РК вместе с премьер-министром Юрием Гоцанюком инспектировал Джанкойский район, фото: glava.rk.gov.ru

Кроме того, Сергей Аксенов поручил до 1 июня направить в Минсельхоз РФ предложение по разработке мер поддержки сельхозпроизводителей для восстановления системы мелиорации:

- В этом году площадь орошаемых земель будет увеличена. Однако у значительной части сельхозпроизводителей нет достаточного количества средств, чтобы восстановить системы мелиорации. Необходима дополнительная поддержка.

Глава РК на этом совещании сообщил, что на догазификацию и газификацию населенных пунктов Крыма до конца года выделено порядка 6 млрд рублей. На данный момент идет определение подрядчиков. В 2023 году упор будет идти в первую очередь на те районы, которые не газифицированы.

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах