МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

В Симферополе состоялась премьера спектакля «Сейчас или никогда»

Страсти на четверых

Годовщина свадьбы – весомый повод для небольшого застолья в тесном кругу. Однако раздумья о совместно прожитых годах порой приводят к неожиданным выводам: скажем, почему бы не развестись? Именно этот вопрос становится завязкой сюжета комедии «Сейчас или никогда», премьера которой состоялась на Камерной сцене Крымского академического русского драматического театра имени М. Горького.

Друг и подруга супружеской пары – Александр Чернышев и Юлия Островская.

Обращение к современной отечественной драматургии в Горьковском - не просто добрая традиция, а неотъемлемая часть репертуарной политики.   Одним из авторов, с которым коллектив театра плодотворно сотрудничает долгие годы, является Валентин Красногоров. «Сейчас или никогда» - уже девятая пьеса известного драматурга, поставленная на сцене Крымского академического.   

Тема семьи, взаимоотношений близких людей давно стала в Горьковском одной из основных. Такие спектакли всегда привлекают зрителя, заставляют задуматься, а порой и переосмыслить собственную жизнь. Премьера – из их числа.

  …Ни к чему не обязывающая беседа двух мужчин в ожидании праздничного застолья перерастает в сложный разговор. Муж (Сергей Ющук) признается своему другу (Константин Гапонов): отношения с женой изжили себя, не лучше ли развестись? Приятель советует не рубить с плеча: для него семейная жизнь уже позади, но многое ли изменилось в лучшую сторону?

Сергей Ющук в роли мужа.

  А вот и супруга (Жанна Бирюк). Благоверному она не без ехидства презентует… боксерские перчатки: может, уже пора становиться решительным и сильным мужчиной? Муж парирует – преподносит жёнушке комбинацию нежно-розового цвета, символ мягкости и уюта. Только вот проявлять вожделенную женственность супруге некогда – перед застольем в ожидании четвёртой гостьи нужно ещё накрыть стол и поставить в духовку фирменное блюдо – курицу под майонезом. Просьбу открыть бутылки со спиртным и нарезать овощи мужская часть компании игнорирует: у сильного пола есть дела поважнее. Но вскоре дискуссию хозяина дома и его приятеля о том, что лучше – разводиться или оставить всё как есть – прерывает приход весьма симпатичной особы. Новая подруга жены (Юлия Островская) недавно переехала в этот город.  У супругов-юбиляров далеко идущие планы – познакомить друга и подругу: авось что и получится. Однако вскоре выясняется, что все присутствующие, похоже, уже знакомы и довольно близко.

Дальше – больше. Оказывается, о разводе задумывается не только муж. Мало-помалу в тесной компании начинают бурлить нешуточные страсти. Переодевания, неожиданные подробности, разговоры тет-а-тет – и вечер перестаёт быть томным.  Впрочем, оставим возможность зрителям возможность самостоятельно оценить перипетии сюжета, побывав на премьере.

Жанна Бирюк в роли жены.

Камерный спектакль всегда испытание для актеров. Здесь не спрячешься за спины коллег в массовых сценах, все на виду. Однако исполнители под руководством режиссера-постановщика Сергея Ющука показали на сцене не просто наработанный годами профессионализм, раскрывая перед зрителем «анатомию» характеров своих героев. Остра, убедительна и харизматична в роли Жены Жанна Бирюк.  Прекрасную пару ей составляет и Подруга – Юлия Островская. Не разочаровал зрителя и сам «играющий тренер» Сергей Ющук (в другом составе - Александр Денисенко). В его персонаже, мятущемся, не способным на решительные шаги, многие без труда узнают себя. Так же, как и в герое Константина Гапонова (в другом составе – Александр Чернышев), после развода истосковавшемся по семейному очагу и домашней стряпне.

Ещё раз подчеркну – на сцене одного из старейших театров Юга России обращение к «семейной» теме стало уже доброй традицией. Именно через призму взаимоотношений супругов, отцов и детей здесь поднимаются самые сложные темы, животрепещущие вопросы, насущные проблемы. Не стала исключением и комедия Валентина Красногорова «Сейчас или никогда».  Радости и печали героев спектакля нашли живой отклик у зрителей. Надо было видеть, как сидящие в зале буквально проживали, пропускали через себя происходящее на сцене, а в финале наградили актеров шквалом аплодисментов. Впрочем, лучше самим побывать на премьере, насладиться поворотами сюжета и игрой актёров, а, может, в одном из персонажей узнать и себя.

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах