МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

Большое и любимое кино: как снимали фильм "Неуловимые мстители"

Эта четверка вихрем ворвалась на наши экраны и неслась по ним еще много лет лихо и триумфально.

Зрителям и в голову не приходило, что «неуловимые» вполне могли бы и не добраться до советских кинотеатров. Против них играли не только умные и хитрые «ваши благородия», но и его величество случай. Так, например, на съемках юные «мстители» не раз оказывались на волосок от гибели…

фото Сергея Силкина

Фильм Эдмонда Кеосаяна «Неуловимые мстители», вышедший на экраны в 1967 году, изобиловал яркими, запоминающимися эпизодами. Например, как тот, когда Данька пытается остановить повозку. И он точно запомнился всей съемочной группе, потому что в этот момент у всех без исключения перехватило дыхание от ужаса, ведь исполнитель роли Даньки, 15-летний Витя Косых, исчез в облаке пыли под копытами лошади… Он жив или нет?! Этого не мог сказать никто.

– Я в первом дубле слишком вперед забежал и выскочил как раз между двумя лошадьми и дышлом. Оглоблей меня ударило в грудь, я свалился, естественно, под копыта лошади, и вся эта тачанка проехала по мне, – вспоминает в программе тот эпизод Виктор Косых.

Юному актеры повезло – отделался всего лишь шрамом на подбородке. Повезло и режиссеру Эдмонду Кеосаяну, ведь съемки его многострадального фильма не раз могли закончиться досрочно по причине гибели одного из главных героев. Кадр из фильма "Новые приключения неуловимых" (1968)

– Папа всегда был, в хорошем смысле слова, авантюристом. Кроме того, он очень любил жанр вестерна, – рассказывает в программе сын режиссера Тигран Кеосаян.

Это действительно было авантюрой – взяться за такой фильм. От сценария отказались, кажется, все режиссеры «Мосфильма». Согласился только 28-летний Эдмонд Кеосаян, который только что сдал свой первый «полный метр» – фильм «Стряпуха». Кеосаян в компании с Сергеем Ермолинским взялся за сценарий. Он решил снять сказку для мальчишек. В результате к трем героям повести Павла Бляхина «Красные дьяволята» добавился четвертый – гимназист Валерка, а вместо интернационалиста-китайца появился Яшка-цыган. Но кто все это будет играть?! Студенты-ВГИКовцы не подходили – они выглядели слишком взрослыми. Были нужны действительно 13-15 летние подростки.

читайте ещё: "Неуловимые" в Ялте: как снимали один из самых кассовых фильмов 60-х

Витя Косых нашелся быстро: кто тогда не знал Костю Иночкина из фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»? Витя к этому времени успел сняться еще в паре фильмов и на съемках ленты «Мимо окон идут поезда» подружился с Мишей Метелкиным. Однако если Витю утвердили сразу, то Мишу брать Кеосаян не хотел – он был слишком маленького роста. Но парень очень хотел попасть в этот фильм. А еще больше этого хотел его папа, ведь он когда-то воевал в армии Буденного, а «мстителям» в картине предстояла встреча со знаменитым командармом! И тогда отец придумал для сына особую диету. Кадр из фильма "Новые приключения неуловимых" (1968)

– Он ежедневно скармливал мне килограммами морковь со сметаной. Я до сих пор ее не ем, потому что в то время я ее столько съел, что не дай Бог каждому, – рассказывает Михаил Метелкин.

Это почти фантастика, но Миша вырос на 7 сантиметров и все-таки получил роль Валерки-гимназиста! Режиссер надел на него очки – для пущей интеллигентности, но при этом подстриг почти наголо, оставив лишь несколько клочков волос.

Валю Курдюкову нашли в секции спортивной гимнастики. Девочку поставили рядом с Витей Косых, прикинули, есть ли сходство? Похожи! Это стало решающим фактором, ведь подросткам предстояло сыграть брата и сестру.

Дольше всех искали Яшку-цыгана. Ездили по таборам, давали объявления в газетах. На роль Яшки было около 8000 претендентов! Кто-то хорошо пел, правда, не играл на гитаре, кто-то играл и пел, но не танцевал. А Вася Васильев умел все! К тому же она нашелся сам – проник через дырку в заборе «Мосфильма» с газетным объявлением в руках…

Когда актерский состав был собран, выяснилось, что все тренированные лошади, которые умели выполнять команды каскадеров, уже заняты на съемках эпопеи Сергея Бондарчука «Война и мир». Киногруппу «Неуловимых» выручило спортивное общество «Урожай». А отсрочка пошла юным актерам только на пользу. Каким образом? Об этом, а также об экстремальных съемках Михаил Метелкин, Василий Васильев, Виктор Косых сами расскажут в программе. Кадр из фильма "Новые приключения неуловимых" (1968)

В режиссерском сценарии было запланировано более сорока трюков. Один из самых опасных – когда поезд прорывается через горящий мост – снимали уже в конце работы над фильмом. Мост построили специально для съемок, и Кеосаян опасался, что декорация сгорит и рухнет быстрее, чем проедет состав с «неуловимыми». Режиссер распорядился построить рядом такую же конструкцию, поджечь ее и проверить, как долго будет гореть. Проверили – вроде должны успеть... Всех участников съемки одели в огнеупорные костюмы, которые оказались не слишком-то надежными. Кеосаян понимал, чем и кем рискует, и решил, что обязан быть рядом с ребятами. Так что машиниста этого адского поезда сыграл сам режиссер... Об этом и многом другом – в программе «Большое кино» на канале «ТВ Центр»

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Смотрите фотогалерею по теме

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах