МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

Как звонок Михалкова сказался на судьбе кинооператора Опельянца

За пятилетнюю «жизнь» программы «Мой герой» в студии впервые появится оператор. И не кто-нибудь, а известный Владислав Опельянц, снявший такие фильмы как «Статский советник», «12», «Поддубный», «Солнечный удар», «Лето, «Селфи».

Каким должен быть хороший оператор? Почему он считает, что снимать рекламу и видеоклипы – полезно? Что о нем говорят Федор Бондарчук и Рената Литвинова? Узнаете, включив канал «ТВ Центр» в понедельник, 2 марта, в 13:40.

Любовь к красивому кадру, удачному моменту у Владислава от отца Юрия – тот тоже оператор, правда, телевизионный. И именно папа был первым наставником Влада в нелегком операторском деле. Когда сын был в седьмом классе, Юрий подарил ему фотоаппарат, понемногу приучал и к камере.

– Первая осознанная съемка, когда отец мне доверил камеру, случилась в Германии, где он снимал встречу советских и американских ветеранов на Эльбе. И я чуть-чуть поснимал, – рассказал Опельянц ведущей Татьяне Устиновой.

Правда, сомнения в таланте сына у Юрия все-таки были – в этом он сам признается в программе. Кто их развеял? Почему для оператора важно понимать и любить живопись? Что Владислава впечатлило во время съемок в Чернобыле?

Свой профессиональный путь Владислав начинал с рекламы и видеоклипов, многие из которых снял с Федором Бондарчуком. На счету Опельянца работа с Аллой Пугачевой, Земфирой, Ильей Лагутенко, Алсу, Валерием Меладзе и т.д. А потом началось и настоящее кино. Дебютный фильм – «Кризис среднего возраста» Гарика Сукачева. Какую сцену снимали самой первой, и почему Владислав смеется, вспоминая ее?

Отдельная глава в жизни Влада – работа с Никитой Михалковым. Они познакомились на съемках фильма «Статский советник» Филиппа Янковского, где Никита Сергеевич сыграл роль генерала Пожарского. Потом уже Опельянц работал с Михалковым-режиссером на картинах «12», двух частях «Утомленных солнцем-2», «Солнечный удар». Хотя этого тандема могло и не быть. Вот что в программе рассказал Владислав:

– Я отдыхал во Вьетнаме, когда мне позвонил Никита Михалков. Он спрашивает: «Когда ты сценарий заберешь?». А я подумал, что меня разыгрывает его сын Степа. Я говорю: «Степа, ты что?» А он в ответ: «Да какой Степа, …?!» Но я не поверил и так и не приехал к нему на студию. А через неделю снова раздался звонок…

Как же ему работалось с мэтром? В чем особенности и сложности профессии оператора? О том, чего вы не знали об этой интересной работе, расскажет Владислав Опельянц в программе «Мой герой».

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Смотрите фотогалерею по теме

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах